В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Введенная Законом упрощенная процедура госрегистрации прекращения субъектов предпринимательства принесла не только позитивные моменты, но и ряд негативных.

Сегодня наша страна находится на этапе своего бурного развития, которое коснулось всех сфер общественной деятельности. Поскольку важнейшим регулятором любых отношений в государстве являются правовые нормы, то процесс изменения не обошел мимо и законодательство нашей страны.

Особое внимание на данный момент уделяется нормам законов, которые регулируют предпринимательскую деятельность. Таким образом, закономерными являются изменения процедуры государственной регистрации субъектов хозяйствования. Следует отметить, что экономическое состояние любого государства во многом зависит от того, насколько быстро можно начать ведение бизнеса в нем. Немаловажной является также и процедура ликвидации субъектов хозяйственной деятельности, что дает возможность им оперативно приспосабливаться под существующие реалии рынка.

В связи с этим, был принят Закон Украины «О внесении изменении в Закон Украины «О государственной регистрации юридических и физических лиц - предпринимателей» по упрощению механизма государственной регистрации прекращения субъектов хозяйствования» (далее – Закон). Данный нормативно-правовой акт вступает в силу с 10 февраля 2011 года. Таким образом, указанный упрощенный механизм будет применяться именно с этой даты.

Что готовит новая процедура упрощения регистрации прекращения ФЛП?С 10 февраля 2011 года стартует упрощенная процедура госрегистрации прекращения субъектов предпринимательства

Принятым Законом среди прочих изменений добавлено статью 491, которая регламентирует порядок проведения государственным регистратором упрощенной процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, а также статью 381, которая регламентирует соответствующую процедуру для юридических лиц.

По нашему мнению, применение такой упрощенной процедуры имеет одновременно целый ряд и позитивных, и негативных моментов. Какие из них будут иметь преимущество, конечно, покажет в дальнейшем практика их применения, однако уже сейчас можно выделить некоторые из них.

Считаю, что основным преимуществом упрощенной процедуры государственной регистрации прекращения юридического лица является, несомненно, ее оперативность. Таким образом, при наличии судебного решения о ликвидации юридического лица, а также соответствующих обстоятельств, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 381, государственный регистратор может самостоятельно начать процесс проведения упрощенной процедуры государственной регистрации прекращения такого юридического лица. Одним из таких обстоятельств является ситуация, когда ликвидатор юридического лица на протяжении трех лет с даты опубликования в специализированном печатном средстве массовой информации объявления о постановлении судебного решения о прекращении юридического лица, которое не связано с банкротством юридического лица, не подал государственному регистратору документы, перечень которых предусмотрен частью 1 статьи 36 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей». Однако такая оперативность будет обеспечена лишь в случае отсутствия у юридического лица, которое ликвидируется, задолженности перед заинтересованными органами, а также возможными кредиторами.

Законом переложена обязанность по подаче необходимого пакета документов (для внесения в Госреестр записи о прекращении юридического лица) с ликвидатора на госрегистратора

В связи с открытием упрощенной процедуры регистрации ликвидации, возникает ситуация, когда обязанность по подаче необходимого пакета документов для внесения в Государственный реестр записи о прекращении юридического лица перекладывается с ликвидатора на государственного регистратора. Так, государственный регистратор обязан направить заказным письмом к органам статистики, Государственной налоговой службе, Пенсионному фонду Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, фондам социального страхования и главе ликвидационной комиссии (ликвидатору) юридического лица сообщения о том, что с соответствующей даты начинается процесс проведения упрощенной процедуры государственной регистрации прекращения юридического лица путем ее ликвидации. После этого указанные органы в месячный срок должны предоставить государственному регистратору соответствующие справки о наличии или отсутствии определенной задолженности. Если же у юридического лица, которое ликвидируется, такая задолженность перед каким-либо фондом существует, то государственному регистратору направляются уведомления о наличии и размере долга, а также о невозможности проведения упрощенной процедуры государственной регистрации прекращения юридического лица.

Таким образом, можно сделать вывод, что перечисленные заинтересованные органы имеют возможность своим уведомлением помешать проведению упрощенной процедуры, что в свою очередь повлечет ее приостановление. Также такую возможность, кроме заинтересованных органов, имеют и кредиторы юридического лица, которые могут направить в адрес государственного регистратора уведомления о своих возражениях по поводу проведения упрощенной процедуры государственной регистрации такого юридического лица. На основании таких уведомлений, государственный регистратор вносит в Единый государственный реестр запись о приостановке процесса проведения упрощенной процедуры государственной регистрации прекращения такого юридического лица. Повторно указанная упрощенная процедура может быть возобновлена на протяжении одного года в случае, если заинтересованные органы или кредиторы юридического лица направят в адрес государственного регистратора уведомление о снятии своих возражений по поводу проведения упрощенной процедуры.

Таким образом, возникает ситуация, когда упрощенная процедура государственной регистрации прекращения юридического лица весомо усложняется, а в связи с наличием упомянутых выше возражений, проведение такой процедуры является невозможным. Также на практике возможна ситуация, когда некоторые кредиторы юридического лица намеренно будут блокировать ее проведение, что в конечном итоге «сведет на нет» все намерения законодателя упростить и без того очень сложный процесс ликвидации юридического лица.

«Свести на нет» всю упрощенную процедуру прекращения юрлица, при желании, могут:

– заинтересованные госорганы;

– кредиторы юрлица

Следует отметить, что сама процедура ликвидации юридического лица является очень сложным и длительным процессом. Во время проведения такого процесса государственные органы пытаются извлечь из него наибольшую выгоду именно для себя, поэтому будут насчитывать разнообразные штрафные санкции за нарушение юридическим лицом, которое ликвидируется, каких-либо положений. В связи с этим во многих случаях проведение упрощенной процедуры будет приостанавливаться.

Кроме этого, считаю, что существенные усложнения для проведения упрощенной процедуры ожидаются на стадии предоставления соответствующими органами государственному регистратору информации о задолженности юридического лица. Можно предположить, что если юридическое лицо не подает государственному регистратору документы о прекращении своей деятельности, то оно также не подает и необходимые статистические данные в заинтересованные органы. Соответственно, эти органы не обладают информацией о наличии или отсутствии такого долга, его размере. Поэтому указанные государственные органы будут уделять много времени для обработки такой информации, а также начислять огромные штрафные санкции юридическому лицу, которое ликвидируется. Таким образом, надеяться, что соответствующие заинтересованные органы просто простят наличие такого долга юридическому лицу не стоит.

ВЫВОДЫ:

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что принятые Законом изменения вряд ли смогут решить задачи, которые были перед ним поставлены. Причиной этого является недостаточно четкая регламентация действия такого упрощенного механизма, а также наличие множества сторонних факторов, которые могут помешать его слаженному действию.

Такая же ситуация возникает и при проведении упрощенной процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей. Кроме этого, считаю, что указанную процедуру для физических лиц - предпринимателей следовало еще упростить в случае смерти лица. Однако такие положения отсутствуют в новом Законе, а поэтому его принятие не снимает и не решает целый ряд вопросов, которые требуют немедленного урегулирования.

Считаю, что некоторые нормы указанного Закона сформулированы недостаточно четко, что, в свою очередь, приведет к их неоднозначному толкованию, а также применению. Примером типичной проблемы при проведении упрощенной государственной регистрации прекращении юридического лица может быть ситуация, когда собственников такого лица больше не интересует судьба своего предприятия. Соответственно они не подают необходимую документацию в государственные органы, не имеют желания погашать долги перед своими кредиторами. Таким образом, когда будет начата упрощенная процедура ликвидации юридического лица, кредиторы и заинтересованные органы заявят свои претензии, что приведет к приостановлению указанного процесса, а также к его блокированию. Юридическое лицо, которое ликвидируется, конечно, не будет выплачивать свои долги, поэтому упрощенная процедура государственной регистрации будет приостанавливаться снова и снова. Такая ситуация может продолжаться длительный период времени, а то и вовсе не заканчиваться.

Таким образом, я считаю, что Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» по упрощению механизма государственной регистрации прекращения субъектов хозяйствования» не сможет должным образом упростить и сократить процедуру ликвидации. Причиной этого является фактическое отсутствие каких-либо действительных упрощений в данной процедуре, а также неспособность норм данного Закона действительно устранить те проблемы, которые влекут за собой существенное затягивание этого процесса.

Артем Стоянов,

Старший партнер LCF Law Group, адвокат


Получите за 15 минут консультацию юриста!