В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Установление факта отцовства (материнства) следует отличать от признания отцовства по решению суда.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Украины от 31.03.1995 г. № 5 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» (с изменениями, внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда Украины от 25.05.1998 г. № 15), дела об установлении фактов рассматриваются в соответствии с Гражданско-процессуального кодекса в порядке особого производства, если:

- По закону такие факты порождают юридические последствия, то есть от них зависят возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан;

- Действующим законодательством не предусмотрен иной порядок их установления;

- Заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить утерянный или уничтоженный документ, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение.

Следовательно, установление факта отцовства (материнства) возможно только в случае смерти отца (матери).

В случае смерти мужа, который не находился в браке с матерью ребенка или смерти женщины, которая считала себя матерью, факт его отцовства или ее материнства может быть установлен по решению суда.

При этом следует отметить, что заявления об установлении этих фактов принимаются судом, если в соответствии запись в книге регистрации рождений об отце был сделан со слов матери, а запись о матери - со слов родственников или представителя медицинского учреждения (ст. 135 СК Украины).

Заявление об установлении факта отцовства вправе подавать иметь, опекун, попечитель ребенка, лицо, которое содержит и воспитывает ее, а также сама совершеннолетний ребенок.

Заявление об установлении материнств вправе подать отец и лица, подающие заявление об установлении факта отцовства.

Доказательством происхождения ребенка от конкретных лиц является актовая запись гражданского состояния, сделанный в соответствии с требованиями закона и выдано на основании этой записи свидетельство о рождении. Однако лицо, записанное отцом ребенка, супруги, новое супругов, заключившее брак после расторжения предыдущего брака или признания его недействительным, супруги, которые в браке не состоят, по их общему заявлению и по заявлению мужчины, который считает себя отцом ребенка, имеет право оспорить свое отцовство, предъявив иск об исключении сведений о ней как отца из актовой записи о рождении ребенка. Соответственно и женщина, которая родила ребенка в браке, имеет право оспорить отцовство своего мужа, подобно тому как женщина, записанная матерью, может оспорить свое материнство и подать иск об исключении записи о нем (ней) как об отце (матери) ребенка. Однако требование матери об исключении записи о ее муже как отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка может быть удовлетворено лишь в случае представления другим лицом заявления о своем отцовстве.

Требованиям мужчины об исключении записи о нем как отца из актовой записи о рождении ребенка исковая давность не применяется.

Требованиям матери о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка устанавливается исковая давность в один год, которая начинается со дня регистрации рождения, и к требованию о признании материнства также в один год, которая начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать, что является матерью ребенка.

Оспаривание отцовства возможно лишь после рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия. Если же она умерла, то оспаривать отцовство закон запрещает в случае, если лицо в момент регистрации отцовства знала о том, что она не является отцом ребенка или дали согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий.

Статьей 137 СК Украины предусмотрена возможность оспаривания отцовства и после смерти лица, записанного отцом ребенка. Если это произошло до рождения ребенка, то оспорить отцовство имеют право наследники этого лица при условии представления им при жизни заявления нотариусу о непризнании своего отцовства.

Если умерший не знал о том, что он записан отцом ребенка, оспорить отцовство имеют право его наследники первой очереди по закону: жена, родители и дети. Для этих требований исковая давность не установлено.

Особое внимание следует обратить на то, что в ст. 140 СК Украины законодатель предоставил возможность лицу, записанной родителем, оспорить свое отцовство, обратившись в суд с иском об изъятии сведений о них как родителя из актовой записи о рождении этого ребенка в случае, если по решению суда с них взимались алименты на ребенка.

Удовлетворения судом указанных требований может быть основанием для пересмотра решения о взыскании алиментов в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!