В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Добрый день. Правомерно ли штрафует ГУ Миндоходов за самостоятельное исправление ошибки путем предоставления уточненного отчета по форме № 1ДФ? Каким путем можно избежать штрафа?


Здравствуйте! Согласно п. 50.1 НК налогоплательщик, который самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан:

1) или предоставить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета;

2) или отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличив ее на сумму штрафа в размере до 5 % от такой суммы с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

При этом под налоговым обязательством, согласно пп. 14.1.156 НК, понимается сумма средств, которую налогоплательщик, в том числе налоговый агент, обязан уплатить в бюджет как налог или сбор. Согласно п. 176.2 НК форму № 1ДФ обязаны подавать лица, имеющие статус налоговых агентов плательщиков налога с доходов физических лиц. В таком документе они обязаны отразить суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного с них налога. Соответственно, уплата предприятием, являющимся налоговым агентом, сумм НДФЛ, удержанных с физических лиц – плательщиков этого налога, также является налоговым обязательством этого предприятия.

Кроме того, форма № 1ДФ согласно пп. «б» п. 176.2 НК и приказу ГНАУ от 24.12.2010 № 1020 является налоговым расчетом, а значит, исходя из положений п. 46.1 НК, приравнивается к налоговой декларации. Следовательно, правила, установленные ст. 50 НК для уточнения налоговых деклараций, касаются и расчета по форме № 1ДФ.

Таким образом, в случае представления предприятием уточняющего расчета к форме № 1ДФ, в соответствии с которым пересматривается размер налоговых обязательств по уплате НДФЛ в сторону их увеличения, это предприятие обязано уплатить не только недостающую сумму, но и штраф в размере 3 % от такой суммы. Если же предприятие не захочет подавать такой уточняющий расчет и отразит сумму недоплаты в рамках расчета по форме № 1ДФ за следующий налоговый период, то размер штрафа увеличится до 5 % от суммы недоплаты.

Избежать уплаты штрафа предприятие может в том случае, если новый расчет по форме № 1ДФ, составленный с учетом обнаруженных ошибок, будет подан до окончания предельного срока для подачи такого расчета за соответствующий период. То есть, учитывая, что расчет по форме № 1ДФ подается раз в квартал, новый расчет, учитывающий обнаруженные ошибки, должен быть подан в течение 40 дней после окончания соответствующего квартала.

Кроме того, органы Миндоходов не имеют права применять вышеуказанные санкции за подачу уточняющего расчета в случае, если допущенные при составлении расчета по форме № 1ДФ ошибки привели к завышению налоговых обязательств предприятия – налогового агента или никак не повлияли на размер этих обязательств. То есть уплаченная в результате таких ошибок сумма была больше или равной той, что должна была быть уплачена. За эти ошибки органы Миндоходов могут привлечь к ответственности только согласно п. 119.2 НК, предусматривающему штраф в размере 510 гривен за представление налоговой отчетности с ошибками.

ВЫВОД:

Органы Миндоходов имеют право штрафовать как за подачу уточняющего расчета по форме № 1ДФ, устраняющего ошибки, самостоятельно выявленные налогоплательщиком в таком расчете, так и за сам факт подачи такой отчетности с ошибками. Избежать этих штрафов можно путем подачи правильной отчетности или путем исправления допущенных ошибок до окончания сроков для подачи такой отчетности.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!