В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Наше учебное заведение является отдельной организацией согласно уставу – дошкольным учебным заведением (детский сад). У нас отдельное помещение, мы не присоединены к школе, мы не являемся учебно-воспитательным комплексом. Должен ли в таком случае детский сад подчиняться школе? Должны ли работники дошкольного учебного заведения (детского сада) предоставлять сведения директору школы о посещении детей, о том, по какой причине в отдельные дни эти дети отсутствуют в детском саду, проверять работу сотрудников детского сада? Подскажите, пожалуйста, в каком из документов можно ознакомиться с обязательствами детского сада перед школой?


Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими дошкольное образование в целом и деятельность детских садов в частности, являются Закон "О дошкольном образовании" (далее – Закон), а также Положение о дошкольном учебном заведении (далее – Положение). Часть. 1 ст. 13 Закона и п. 4 Положения определяют, что дошкольным учебным заведением является юридическое лицо, зарегистрированное местным органом исполнительной власти и действующее на основании устава, который утверждается учредителем (владельцем) по согласованию с соответствующим органом управления образования. В связи с этим, исходя из описанных автором вопроса обстоятельств, в данном случае ни устав, ни положения законодательства не предусматривают подчинение данного детского сада школе.

В вопросе предоставления статистических сведений о посещаемости следует учесть то, что такая отчетность должна представляться дошкольным учебным заведением органам государственной статистики в порядке, предусмотренном законодательством. Так, ст. 14 Закона "О государственной статистике" относит к полномочиям органов государственной статистики организацию и проведение статистических наблюдений за социальными, экономическими, демографическими показателями. Этому положению корреспондирует норма ст. 18 Закона "О государственной статистике" об обязательстве лиц, подлежащих статистическому наблюдению, в полном объеме по форме, предусмотренной отчетно-статистической документацией, в определенные сроки представлять достоверную информацию. Детский сад относится к кругу респондентов (лиц, подлежащих статистическому наблюдению), в связи с чем его администрацией должна представляться статистическая информация. Формой представления такой информации (в том числе сведений о посещаемости) является "Отчет дошкольного учебного заведения за 20__ год". К слову, Госстат подготовил отдельное разъяснение относительно заполнения такой формы отчетности.

Кроме того, руководитель дошкольного учебного заведения должен проводить свою отчетность в порядке, предусмотренном Законом, Положением, а также на основании положения о порядке отчетности (см. Примерное положение о порядке отчетности руководителей дошкольных, общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений перед педагогическим коллективом и общественностью). Однако такая отчетность должна представляться органу общественного самоуправления – общему собранию (конференции) коллектива учреждения, родителей, попечительского совета и представителей общественности. В связи с этим остается непонятным, на каком основании администрация школы требует у детского сада предоставления статистических отчетов.

Также в вопросе проверок работы сотрудников детского сада необходимо учитывать, что Закон и Положение предусматривают, что такими полномочиями наделены органы управления системой дошкольного образования – Государственная инспекция учебных заведений и местные органы управления образованием. Школа, будучи учебным заведением, не является каким-либо из указанных субъектов. В связи с этим, исходя из независимости детского сада от школы согласно его уставу и законодательству, инициатива по контролю администрацией школы деятельности детского сада не обеспечена соответствующими полномочиями.

Поэтому, учитывая указанные автором темы обстоятельства, при получении требования от администрации школы о предоставлении информации о посещаемости, детскому саду стоит, в свою очередь, запросить указание оснований такого требования. Ведь согласно п. 54. Положения порядок ведения делопроизводства, бухгалтерского учета и статистической отчетности в дошкольных учебных заведениях должен осуществляться согласно законодательству. Это же касается и проверок работы сотрудников детского сада. При отсутствии надлежащих правовых оснований (что, скорее всего, будет иметь место), администрация детского сада не будет обязана предоставлять сведения о посещаемости или возможности для контроля администрацией школы.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!