В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

1. Нужно ли проводить инструктаж по технике безопасности с работниками, работающими на условиях гражданско-правового договора?

2. Если работа предусматривает наличие разрешения на «определенные работы», то кто должен получать такое разрешение: непосредственно человек, осуществлявший работы в рампах ГПД, или заказчик?


Здравствуйте! 1. Обязанность работодателя о проведении инструктажа работников по технике безопасности предусмотрена в п. 4 ст. 29 КЗоТ. Однако это касается только лишь работников, работающих по трудовому договору. Это подтверждает и сфера действия Закона «Об охране труда», направленного на регулирование обеспечения безопасности трудовой деятельности, регулируемой трудовым законодательством. В связи с этим при ответе на поставленный вопрос следует исходить из следующего.

Как правило, работы по ГПД, аналогичные трудовой деятельности или имеющие ее признаки, выполняются по договору подряда. В определении понятия договора подряда законодатель указал, что работы согласно такому соглашению выполняются подрядчиком на его риск (ч. 1 ст. 837 ГК). Это является одним из ключевых отличий таких правоотношений от работы по трудовому договору. Ведь в случае с подрядом сделан акцент не на осуществлении трудовой деятельности, а на предоставлении оплачиваемой услуги и ее конечного результата. Потому положения ГК, посвященные такому виду договора, не содержат указаний об обязательстве заказчика ознакомить подрядчика с правилами техники безопасности. Однако это сделать все-таки следует для минимизации производственных рисков заказчика работ.

Так, к примеру, ч. 1 ст. 850 ГК определяет, что заказчик обязан содействовать подрядчику в выполнении работы в рамках заключенного соглашения. В противном случае подрядчик имеет право компенсации понесенных затрат. Также согласно ч. 2 ст. 850 ГК, если выполнение работы по договору подряда стало невозможным из-за действий или недосмотра заказчика, подрядчик имеет право на компенсацию, определенную данной правовой нормой. Исходя из этого, в интересах заказчика минимизировать свою ответственность путем закрепления в договоре с подрядчиком его обязательства по соблюдению правил техники безопасности проведения определенных работ. При этом подрядчик условиями договора может быть обязан соблюдать правила техники безопасности, утвержденные для наемных работников заказчика – юридического лица или физического лица – предпринимателя. Иными словами, в договоре подряда может быть указана отсылочная норма к правилам техники безопасности, действующим у заказчика. При этом подписание договора подряда должно засвидетельствовать ознакомление и обязательство соблюдения подрядчиком этих правил техники безопасности.

В таком случае заказчик сведет к минимуму свою ответственность в случае наступления негативных последствий в результате нарушения подрядчиком правил техники безопасности. Также это способно ликвидировать весомую часть вероятных поводов для компенсаций подрядчику в порядке ст. 850 ГК.

2. При ответе на вопрос о разрешении на проведение определенных работ необходимо исходить из положений ч. 3 ст. 837 ГК, указывающих, что для выполнения отдельных видов работ, установленных законом, подрядчик (субподрядчик) обязан получить специальное разрешение. Возвращаясь к вопросу о том, что сутью договора подряда является именно предоставление конкретной услуги (и как следствие – получение результата работ), в этом контексте обязанности заказчика ограничиваются созданием необходимых условий подрядчику и оплатой его работы в рамках соглашения.

Однако в данном случае необходимо разделять виды работ, разрешение на которые в одних случаях должен получать заказчик работ, а в других случаях – подрядчик. К примеру, для проведения работ по перепланировке помещения получать разрешительную документацию должен ее инициатор – собственник (ч. 4 ст. 28 Закона «Об архитектурной деятельности»). Он, как правило, в дальнейшем и выступает заказчиком строительно-монтажных работ по договору подряда. Соответственно, для фактического осуществления таких работ уже подрядчик должен иметь разрешительную документацию как их непосредственный исполнитель (п. 11 ст. 9 Закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности»).

Основываясь на этом, следует сделать вывод, что законодатель в ч. 3 ст. 837 ГК установил общее правило, что правомерность (наличие специального разрешения) проведения конкретных работ относится к сфере ответственности подрядчика. Однако при решении вопроса о том, кто должен получать разрешение на конкретные виды работ по договору подряда, необходимо исходить из их сути и соответствующих предписаний законодательства.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!