В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд устанавливает опеку над физическим лицом в случае признания его недееспособным и назначает опекуна по представлению органа опеки и попечительства.

2. Суд устанавливает опеку над физическим лицом в случае ограничения его гражданской дееспособности и назначает опекуна по представлению органа опеки и попечительства.

3. Суд устанавливает опеку над малолетним лицом, если при рассмотрении дела будет установлено, что оно лишено родительской заботы, и назначает опекуна по представлению органа опеки и попечительства.

4. Суд устанавливает опеку над несовершеннолетним лицом, если при рассмотрении дела будет установлено, что оно лишено родительской заботы, и назначает опекуна по представлению органа опеки и попечительства. (В ред. От 03.03.2005)



Комментарий:

1. По результатам рассмотрения дела о признании лица недееспособным, если суд принимает решение об этом, он решает и вопрос об установлении опеки. Одновременно суд по представлению органа опеки и попечительства назначает опекуна.

2. При принятии решения о признании гражданина ограниченно дееспособным суд одновременно решает вопрос об установлении опеки, а также назначает опекуна по представлению органа опеки и попечительства.

3. К компетенции суда относится также решение вопроса об установлении опеки над малолетним лицом и об установлении опеки над несовершеннолетним лицом, если при рассмотрении дела будет установлено, что они лишены родительской опеки (п. 2.2 Правил опеки [333]). При этом суд также назначает опекуна или попечителя по представлению органа опеки и попечительства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!