В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Опекуна или попечителя назначает орган опеки и попечительства, кроме случаев, установленных статьей 60 настоящего Кодекса.

2. Опекуном или попечителем может быть лишь физическое лицо с полной гражданской дееспособностью.

3. Физическое лицо может быть назначено опекуном или попечителем лишь по его письменному заявлению.

4. Опекун или попечитель назначаются преимущественно из лиц, находящихся в семейных, родственных отношениях с подопечным, с учетом личных отношений между ними, возможности лица исполнять обязанности опекуна или попечителя.

При назначении опекуна для малолетнего лица и при назначении попечителя для несовершеннолетнего лица учитывается желание подопечного.

5. Физическому лицу может быть назначен один или нескольких опекунов или заботится-вальщиков.

(С изменениями, от 03.03.2005)



Комментарий:

1. Назначение опекунов и попечителей относится к компетенции органов опеки и попечительства, кроме случаев, предусмотренных ст. 60 ГК.

2. О назначении опекуна или попечителя представляется распорядительный акт. Если орган опеки и попечительства устанавливает опеку или попечительство, он вправе в одном распорядительном акте решить вопрос и об установлении опеки или попечительства, и о назначении опекуна или попечителя.

3. Только лица с полной дееспособностью могут быть назначены опекунами и заботится-вальщик. Пункт 3.2 Правил опеки и попечительства не допускает назначение опекунами или попечителями лиц, не достигших восемнадцати лет. Но это правило не может применяться в части, противоречит ч. 2 ст. 63 ГК (имеется в виду, что согласно ст. 35 ГК возможно предоставление полной гражданской дееспособности лиц в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет).

4. Назначение опекуном возможно при наличии письменного заявления лица о назначении его опекуном или попечителем.

5. Согласно ч. 4 ст. 63 ГК опекун или попечитель могут назначаться преимущественно из тех людей, которые находятся в семейных, родственных отношениях с подопечным. При назначении опекуна или попечителя должны учитываться также личные отношения с подопечным и возможности лица исполнять обязанности опекуна или попечителя. Желание подопечных должно учитываться при назначении опекунов для малолетних, достигших возраста десяти лет (п. 3.1 Правил опеки) и попечителей для несовершеннолетних. Возможно назначение одного или нескольких опекунов или попечителей по одной лица.

6. Решение о назначении опекуна или попечителя может быть обжаловано путем подачи в суд искового заявления о признании незаконным и отмене распорядительного акта о назначении опекуна или попечителя. Основанием для обращения с иском и для признания незаконным и отмены распорядительного акта является не только нарушение требований, устанавливаемых в. 63 ГК к опекунов и попечителей, но и любое другое нарушение интересов подопечного. С таким иском может обратиться любая заинтересованная физическое лицо.


Получите за 15 минут консультацию юриста!