В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Опекун, его жена, муж и близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) не могут заключать с подопечным договоров, кроме передачи имущества подопечному в собственность по договору дарения или в безвозмездное пользование по договору

ссуды.

2. Опекун не может осуществлять дарения от имени подопечного, а также обязательство-зуватися от его имени поручительством.



Комментарий:

1. Статья 68 ГК крайне ограничивает круг сделок, которые могут совершать с подопечным опекун, его жена, муж и близкие родственники, к которым отнесены родители, дети, братья, сестры. По аналогии это правило следует применять и к усыновителей и усыновленных. Эти лица должны заключать с подопечным только сделки по передаче подопечному имущества в порядке дарения или предоставления ему имущества в безвозмездное

пользования. При рассмотрении споров между подопечным и названными лицами опекун не может быть представителем подопечного.

2. Опекуну прямо запрещается осуществлять дарение от имени подопечного и заключать от имени подопечного как поручителя договор поручительства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!