В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр, открытый для всеобщего ознакомления.

2. Нарушение установленного законом порядка создания юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону является основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица. Отказ в государственной регистрации по другим мотивам (нецелесообразность и т.п.) не допускается.

3. Отказ в государственной регистрации, а также промедление с ее проведением могут быть обжалованы в суд.

4. В единый государственный реестр вносятся сведения об организационно-правовой форме юридического лица, его наименование, местонахождение, органы управления, филиалы и представительства, цель учреждения, а также другие сведения, установленные законом.

5. Изменения в учредительные документы юридического лица вступают в силу для третьих лиц со дня их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Юридические лица и их участники не имеют права ссылаться на отсутствие государственной регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.



Комментарий:

1. Все юридические лице частного и публичного права подлежат государственной регистрации. Таково общее правило впервые установлено ст. С Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей». Объединение предприятий обычно признаются юридическими лицами, а потому и они подлежат регистрации в соответствии с названным Законом. Термин «объединение» иногда используется применительно

такого правового связи предприятий, не означает создание нового юридического лица. В ст. 5 Закона «О соглашениях о разделе продукции» [138] предполагается такая ситуация, когда на стороне инвестора «выступает объединение юридических лиц». Здесь же отмечается, что такое объединение не является юридическим лицом. Хозяйственный кодекс [42] (ст. 118) признает объединение предприятий юридическим лицом, но относит к категории объединений и промышленно-финансовые группы, статуса юридического лица не получают. Такие объединения не регистрируются в соответствии с Законом «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» [192]. Но промышленно-финансовые группы регистрируются Министерством экономики (п. 21 Положения о создании (регистрации), реорганизации и ликвидации промышленно-финансовых групп [282]).

2. Государственная регистрация юридических лиц заключается во внесении записи в Единый государ-ственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и в выдаче свидетельства о государственной регистрации. Порядок ведения Реестра и пользования им определяется Законом «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей». Содержание этого Закона дает основания для вывода о том, что теряют силу те акты законодательства, устанавливающие специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц. Вместе с тем, сохраняют силу акты законодательства, которыми на дополнениями к основному порядка регистрации юридических лиц устанавливаются специальные правила регистрации. Так, финансовые учреждения создаются в любой организационно-правовой форме, установленной для предпринимательских обществ (ст. 8 Закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» [177]). Они подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц. С момента государственной регистрации они приобретают статус юридического лица. Но статуса финансового учреждения они на

бывают с момента внесения записи в соответствующий Государственный реестр финансовых учреждений (ст. 7 того же Закона).

Ведение Государственного реестра страховщиков (перестраховщиков), как это предусмотрено ч. 1 ст. 36 Закона «О страховании» [180], не исключает их государственной регистрации в порядке, установленном для юридических лиц.

Регистрация банков осуществляется Национальным банком Украины в соответствии с Положением о порядке создания и регистрации коммерческих банков путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр банков (ст. 17 Закона «О банках и банковской деятельности» [163]). В ст. 17 Закона «О Национальном банке Украины» [132] употребляется название «Реестр банков, их филиалов и представительств, валютных бирж и финансово-кредитных учреждений». Но и банки приобретают статус юридического лица со дня государственной регистрации в соответствии с Законом «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей».

3. Наряду с изложенным предусмотрено включение предприятий и организаций Украины в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины, ведение которого возложено на органы статистики. Оно не влияет на статус предприятия или организации в качестве юридического лица. Однако 1 апреля 1996 органам налоговой службы было запрещено принимать отчеты, декларации, расчеты налогов предприятий и организаций, не включенным в Единый государственный реестр предприятий и организаций, и тех, которые не получили идентификационный код из указанного Реестра (п. 7 постановления Кабинета Министров «О создании Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины»). В Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины лицу присваивается идентификационный код. О том, что с введением в действие Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» не прекращается ведения Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, свидетельствует указание на этот Реестр в ч. 7 ст. 25 названного Закона.

4. Согласно ч. 2 ст. 89 ГК основаниями для отказа в государственной регистрации юридического лица могут быть только нарушение установленного порядка создания юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону. Это правило не отменяет положений законов о дополнительных основаниях отказа в государственной регистрации юридических лиц. Так, более широкий перечень оснований отказа в государственной регистрации

юридических лиц установлен ч. 1 ст. 27 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей». Дополнительные основания для этого установленные ст. 18 Закона «О банках и банковской деятельности». Кроме того, некоторые законы устанавливают дополнительные требования к порядку создания юридических лиц. Предварительное разрешение требуется для создания банка с иностранным капиталом (ст. 21 Закона «О банках и банковской деятельности»). Статья 18 Закона «Об образовании» [98] предусматривает урегулирование законода-тельством порядке создания учебных заведений. Согласно этому п. 5 Положения о порядке создания, реорганизации и ликвидации учебно-воспитательных учреждений [274] устанавливает, что решение о создании учебно-воспитательных заведений, основанных на других формах собственности, чем государственная и коммунальная, принимается учредителем при наличии разрешения соответствующего сельского , поселкового, городского совета.

5. Нарушением порядка создания юридического лица, дающего право на отказ в ее государственной регистрации, несоблюдение других требований законодательства. Так, учебные заведения создаются в соответствии с социально-экономических, национальных, культурно-образовательных потребностей в них при наличии необходимой материально-технической, научно-методической базы, педагогических кадров (ч. 1 ст. 18 Закона «Об образовании»).

6. В ч. 4 ст. 89 ГК определяются сведения о юридическом лице, которые вносятся в Единый государственный реестр. В частности, относительно учреждений признается необходимым вносить в Единый государственный реестр сведения о цели учреждения. Относительно других юридических лиц занесения сведений о цели не предвидится. Более развернутые правила сведений о юридическом лице, которые должны содержаться в Едином государственном реестре, устанавливаются в ст. 17 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей».

7. В ч. 5 ст. 89 ГК решается вопрос о моменте вступления в силу решения об изменениях учредительных документов. Правда, этот вопрос решается только в отношении третьих лиц, т.е. лиц, не являющихся участниками, учредителями или другими лицами, которым предоставляется право принимать единоличное или коллегиальное (коллективное) решение о внесении изменений в учредительные документы. Относительно третьих лиц решения об изменениях в

учредительных документов вступают в силу с момента их (изменений) государственной регистрации. Законом может быть установлено, что такие изменения вступают в силу с момента уведомления органа государственной регистрации об их внесении. Если третьи лица в отношениях с юридическим лицом действовали с учетом изменений, внесенных в учредительные документы но не зарегистрированных, юридическое лицо не вправе ссылаться на отсутствие регистрации

таких изменений.

Часть 4 ст. 16 Закона «О хозяйственных обществах» [53] устанавливает, что со дня внесения изменений в Государственный реестр вступают в силу решение хозяйственного общества об изменении размера уставного фонда. Что касается участников хозяйственного общества решения о внесении изменений в учредительные документы (кроме изменений размера уставного фонда) вступают в силу с момента их принятия, если иной момент не установлен соответствующим решением.


Получите за 15 минут консультацию юриста!