В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Срок, определенный годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

2. К сроку, определенному пивроком или кварталом года, применяются правила о сроках, которые определены месяцами. При этом отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, определенный месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, равен пятнадцати дням. Если окончание срока, определенного месяцем, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, определенный неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

5. Если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, определенный в соответствии с законом в месте совершения определенного действия, днем окончания срока является первый за ним рабочий день.



Комментарий:

1. По общему правилу, срок, определенный годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Так, если банк 13 августа 2000 выдал кредит на срок восемь лет, то последним днем своевременного возврата кредитной суммы является 13 августа 2008.

2. Срок, определенный месяцами, истекает в соответствующий день последнего месяца срока. Так, подрядчик принял на себя обязанность обеспечить готовность построенного объекта для государственной приемки не позднее десяти месяцев после подписания акта о передаче подрядчику проектно-сметной документации и земельного участка. Эта документация и участок были переданы подрядчику 21 апреля. Срок для обеспечения готовности объекта для приема истекает 21 февраля следующего года. Не позднее этого дня подрядчик обязан уведомить заказчика о том, что объект является готовым к сдаче-приемке.

3. Аналогичным образом вычисляются сроки, установленные продолжительностью полгода или квартал. Указание в ч. 2 ст. 254 ГК о том, что отсчет кварталов ведется с начала года, не отрицает этого общего правила, а касается тех случаев, когда срок осуществления действий отсчитывается с первого числа первого месяца квартала, т.е. когда действия согласно договору предстоит осуществить в течение календарного квартала.

Так, договором поставки, например, может быть оговорено, что поставка осуществляется в течение третьего квартала 2009 года. Это означает, что поставщик принял на себя обязанность поставить товары в период с 1 октября по 31 декабря 2009 включительно.

4. Срок, определенный неделями, истекает в соответствующий день соответствующей недели. Если покупатель принял на себя, например, обязанность уплатить денежную сумму за поставленный товар в течение двухнедельного срока после получения товара от поставщика, а товар получен покупателем в понедельник 10 декабря 2007, последним днем своевременной оплаты товара является понедельник, 24 декабря того же года.

5. Если действия согласно договору могут быть осуществлены в течение, например, четырех месяцев, отсчет которых проводится с 31 октября 2008 p., То он заканчивается 28 февраля 2009 p., Поскольку в феврале в этом году нет не только 31 числа, но и З0 и 29.

6. Если последний день срока приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, днем окончания срока является первый за ним рабочий день. Слова в ч. 5 ст. 254 ГК «определенный в соответствии с законом таким в месте совершения определенного действия» касаются и выходных, и праздничных, и нерабочих дней. При этом выходные считать выходные дни хотя бы в одной из организаций, осуществляет или в отношении которого должны быть осуществлены соответствующие действия. Праздничные и нерабочие дни определены как единые для всей страны в ст. 73 КЗоТ [28].


Получите за 15 минут консультацию юриста!