В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо осуществляет личные неимущественные права самостоятельно. В интересах малолетних, несовершеннолетних, а также совершеннолетних физических лиц, которые по возрасту или по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои личные неимущественные права, их права осуществляют родители (усыновители), опекуны, попечители.

2. Физическое лицо имеет право требовать от должностных и служебных лиц совершения соответствующих действий, направленных на обеспечение осуществления им личных неимущественных прав.



Комментарий:

1. Правило об осуществлении физическим лицом своих личных неимущественных прав самостоятельными означает лишь, что соответствующие неимущественными благами физическое лицо имеет право пользоваться только лично. Это не исключает возможности обращения представителя физического лица в суд за защитой личного неимущественного права лица, которое он пред-ставляе. В этом случае представительство будет осуществляться в соответствии со ст. 38 - 45 ГПК [44]. В ст. 237 ГК дается определение в гражданском праве как дающего полномочия только на совершение сделок. Однако это не исключает полностью, чтобы физическое лицо предоставило полномочия другому лицу требовать прекращения нарушения личного неимущественного права третьими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами, а также совершать некоторые другие действия в порядке осуществления личных неимущественных прав. В частности, ч. 4 ст. 285 ГК предоставляет право присутствовать при исследовании причин смерти физического лица и ознакомиться с выводами относительно причин смерти не только членам семьи умершего, но и

другим физическим лицам, уполномоченным членами семьи.

2. Возможность осуществления личных неимущественных прав одним лицами в интересах остальных не будет ограничиваться и тогда, когда речь идет о правах некоторых лиц, перечисленных в ч. 1 ст. 272 ГК. Предусмотрена возможность осуществления родителями (усыновителями), опекунами, попечителями прав малолетних и несовершеннолетних. Такая возможность обеспечивается. В случае осуществления личных неимущественных прав в интересах совершеннолетних физических лиц, которые по возрасту или по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои личные права, то в их интересах также согласно букве статьи, комментируется, могут действовать только родители (усыновители), опекуны и попечители. Но по аналогии это правило следует распространить на помощника, что соответствующий документ (ст. 78 ГК).

3. При предъявлении требований к служебных (должностных) лиц по совершению действий, направленных на обеспечение осуществления неимущественных прав, надлежит учитывать, что ст. 272 ГК в силу ее отраслевой принадлежности НЕ формулирует соответствующих обязанностей служебных (должностных) лиц. Поэтому такие требования могут относиться только с учетом компетенции соответствующих лиц.


Получите за 15 минут консультацию юриста!