В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо имеет право на свободу передвижения.

2. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право на свободное самостоятельное передвижение по территории Украины и на выбор места пребывания.

Физическое лицо, которое не достигло четырнадцати лет, имеет право передвигаться по территории Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

3. Физическое лицо, которое является гражданином Украины, имеет право на беспрепятственное по-вернення в Украине.

Физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

Физическое лицо, которое не достигло шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

4. Физическое лицо может быть ограничено в осуществлении права на передвижение лишь в случаях, установленных законом.

5. Физическое лицо не может быть выдворено из избранного им места пребывания, доступ к которому не запрещен законом.

6. Законом могут быть установлены особые правила доступа на отдельные территории, если этого требуют интересы государственной безопасности, охраны общественного порядка, жизни и здоровья людей.



Комментарий:

1. Статья 33 Конституции гарантирует каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, свободу передвижения, свободный выбор места жительства исключением ограничений, установленных законом. Свобода передвижения определяется в ст. С Закона «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» [209] как право гражданина Украины, а также иностранца и лица без гражданства, которые на законных ииидставах находятся в Украине, свободно и беспрепятственно по своему желанию перемещаться по территории Украины в любой любом направлении, в любой способ, любое время, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом.

2. Свобода передвижения в соответствии со ст. 12 названного Закона может быть ограничена по двум критериям: 1) территории, на которой устанавливаются такие ограничения 2) лиц, в отношении которых они устанавливаются.

Свобода передвижения может быть ограничено: 1) на территориях военных объектов, 2) в зонах, которые согласно закону принадлежат к зонам с ограниченным доступом, 3) на частных земельных участках, 4) на территориях, на которых введено военное или чрезвычайное положение 5) на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режим проживания населения и хозяйственной деятельности (часть первая ст. 12 Закона «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» ).

Свобода передвижения ограничивается относительно лиц: 1) к которым в соответствии с процессуальным законодательством применены предупредительные меры, связанные с ограничением или лишением свободы; 2) по приговору суда отбывают наказание в виде лишения или ограничения свободы; 3) которые согласно законодательству находятся под административным надзором 4) которые согласно законодательству об инфекционных заболеваниях и психиатрической помощи подлежат принудительной госпитализации и лечению; 5) которые искателями убежища или обратились за предоставлением им статуса беженца до принятия компетентным органом решения о предоставлении убежища или статуса беженца, 6) которые являются иностранцами или лицами без гражданства и не имеют законных оснований для пребывания на территории Украины, 7) которые призваны на действительную срочную службу в Вооруженные Силы Украины и других, образованных в соответствии с законами Украины, военных формирований, 8) которые являются иностранцами и находятся в составе воинских иностранных подразделений и имеют статус военных (часть вторая ст. 12 Закона «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине»).

Здесь приведены не все виды ограничений свободы передвижения. Законом может быть установ-лены и другие ограничения.

3. Результатом реализации права на свободное передвижение является выбор места пребывания, определяется как административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году, или как место жительства, которым является административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шесть месяцев в году (ст. С Закона «О свободе передвижения и свободном выборе

места жительства в Украине »[209]).

4. Хотя право на свободное самостоятельное передвижение по территории Украины и на выбор места пребывания признается за лицами, достигшими возраста четырнадцати лет, для лиц в возрасте-от четырнадцати до пятнадцати лет оно будет утруждаться невозможностью самостоятельного обращения с заявлением о регистрации места пребывания или места проживания (часть вторая ст. 6, часть вторая ст. 7 Закона «О свободе передвижения

и свободный выбор места проживания в Украине »).

5. Место пребывания, в отличие от места жительства, регистрации, как правило, не подлежит. Согласно части шестой ст. 6 указанного Закона на физических лиц возлагается обязанность зарегистрировать место пребывания при условии, если они пере-бывают более одного месяца за пределами административно-территориальной единицы, в которой зарегистрировано их местожительство (формулировка «более одного месяца»

следует толковать как более одного месяца подряд. В противном случае эта формулировка теряет признак формальной определенности: 1) если они имеют невыполненные имущественные обязательства, наложенные в административном порядке или по решению суда, 2) если лицо призывается на действительную срочную военную службу и не имеет отсрочки, 3) если лицо принимает участие в судебном процессе в любом качестве.

6. Хотя право на свободное самостоятельное передвижение признается за лицами, достигшими возраста четырнадцати лет, право на свободный выезд за пределы Украины признается лицами, достигшими шестнадцати лет.

7. См.. также п. комментария к ст. 29 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!