В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае изменения собственника жилья, переданного в аренду, к новому собственнику переходит-дят права и обязанности наймодателя.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, устанавливает правопреемство в правоотношениях по найму жилья в случае изменения владельца жилья. Аналогичное правило в отношении других видов найма сформулировано в ст. 770 ГК, но здесь предусмотрена возможность установления в договоре условия о прекращении договора найма в случае отчуждения наймодателем вещи, являющейся предметом договора найма. Относительно найма жилья такое не предусмотрено. Но это не является препятствием для включения в содержание договора найма жилья условия о прекращении такого договора в случае изменения владельца жилья. Основанием для этого является ч. ст. 6 ГК. Юристы, склоняются к ассоциативному толкования нормативно-правовых актов, будут утверждать, что невозможность отступать от положения ст. 814 ГК следует из сравнения этой статьи ст. 770 ГК. Но из сопоставления положений актов законодательства никогда и ничего не следует. Сравнение используется при толковании актов, но только как средство для правильного понимания буквы соответствующего акта.


Получите за 15 минут консультацию юриста!