В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Комиссионер имеет право для обеспечения своих требований по договору комиссии при-держать вещь, которая должна быть передана комитенту.

2. В случае объявления комитента банкротом комиссионер считается залогодержателем удержанной им вещи.



Комментарий:

1. На обеспечение требований комиссионера к комитенту комиссионеру предоставляется право удержания вещи, которая была приобретена в соответствии с договором комиссии и подлежит пере-данью комитенту. Объявления комитента банкротом (ст. 22 Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» [108]) является юридическим фактом, в результате наступления которого право удержания комиссионера превращается в право залога. Это дает комиссионеру право на включение его требования к первой очереди требований, удовлетворяются за счет имущества должника (комитента) в соответствии со ст. 31 названного Закона. Такова практика, сформированная судами, хотя и Закон «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» [167], и Закон «Об ипотеке» [156], принятые позже Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» [108] , содержат оговорки об их преимущественное применение перед ранее принятыми законами, а потому должны применяться преимущественно перед ст. 31 Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», которая отрицает вещное право залогодержателя и предполагает превращение его в обязательственном праве первой очереди по банкрота.


Получите за 15 минут консультацию юриста!