В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Уполномоченные ведомства или творческие союзы могут утверждать типовые ли-цензийни договора.

2. Лицензионный договор может содержать условия, не предусмотренные типовым лицензионным договором. Условия лицензионного договора, заключенного с создателем объекта права ин-интеллектуального собственности, ухудшающие его положение по сравнению с положением,

предусмотренным законом или типовым договором, являются ничтожными и заменяются условиями, установленными типовым договором или законом.



Комментарий:

1. Часть 4 ст. 33 Закона «Об авторском праве и смежных правах» [133] предоставляет соответствующим ведомствам и творческим союзам право разрабатывать примерные авторские договоры (образцы авторских договоров). В ст. 1111 ГК о типичных лицензионные договоры. их юридическое значение определяется в ч. 2 ст. 1111 ГК. При заключении конкретного лицензионного договора стороны должны брать за основу типичный лицензионный договор. им предоставляется право устанавливать в договоре условия, не предусмотренные типовым лицензионным договором. Допускается также, чтобы стороны отступили не только от типичного лицензионного договора, а и от закона в сторону улучшения положения создателя объекта права интеллектуальной собственности (а не любого лицензиара). В случае уступки в лицензионном договоре от закона или типового лицензионного договора в сторону ухудшения положения создателя объекта интеллектуальной собственности соответствующие условия являются ничтожными, а отношения сторон в соответствующей части регулируются законом или типовым лицензионным договором.

2. Правовая конструкция, которую законодатель использует в ч. 2 ст. 1111 ГК, может быть обозначена как односторонняя диспозитивность. Эта правовая конструкция используется также в ч. 2 ст. 787 ГК (относительно проката). В настоящее время типовые лицензионные договоры, о которых говорится в ст. 1111 ГК, не утверждались.


Получите за 15 минут консультацию юриста!