В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

ИСКОВОЕ ДАВНОСТЬ

Глава 19

Статья 256. Понятие исковой давности

1. Словосочетание «исковая давность», с одной стороны, отражает связь с формой защиты нарушенных прав (иск), а с другой - с длительностью защиты права во времени (давность). Исковая форма защиты гражданских прав является основной формой их защиты в суде. И хотя закон говорит о сроках исковой давности, последние применяются и к гражданско-правовых требований, которые не оформляются в виде иска (например, по делам особого производства, при некоторых других формах защиты товарищеским судом, профсоюзным органом и т. п.).

2. Исковой давности не следует рассматривать как срок, в течение которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего нарушенного права. Согласно ч. 2 ст. 267 ГК заявление о защите гражданского права или интереса должно быть принято судом к рассмотрению независимо от истечения исковой давности.

Говорится, что в течение времени действия исковой давности лицо может рассчитывать на защиту своего нарушенного гражданского права судом. Истек же исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске (ч. 4 ст. 267 ГК).

Исковой давности следует отличать от присияних (преклюзивних) сроков, гарантийных сроков, сроков оперативного защиты гражданских прав и претензионных сроков.

3. Для некоторых правоотношений в законе предусматривается, что неосуществление права или невыполнение обязанности в определенный срок приводит к прекращению этого права или обязанности. Такие сроки называются присичнимы (преклюзивнимы). Так, согласно ч. 1 ст. 247 и ч. 1 ст. 248 ГК срок действия доверенности определяется в самой доверенности. Если срок ее действия не указан, доверенность сохраняет силу до ее прекращения. Представительство по доверенности прекращается в случае истечения срока доверенности. Следовательно, срок действия доверенности является присичним сроком, поскольку с его окончанием прекращается право представителя действовать от имени лица, которое он представляет.

Особенность присичних сроков состоит в том, что они, определяя рамки субъективного права (обязанности) во времени, входят в его содержание как внутренне присуща граница существования. Окончание присичного срока

влечет прекращение субъективного права или обязанности, но это нельзя признать досрочным прекращением субъективного права. О досрочном прекращении права или исполнение обязанности можно говорить лишь тогда, когда оно наступило до окончания срока. Прекращение же права или обязанности, ограниченных присичним сроком, происходит с окончанием срока. Но присичний характер того или иного срока должен прямо вытекать из содержания соответствующей нормы закона или условий заключенного соглашения.

4. Нарушенное субъективное гражданское право подлежит защите. Нарушенное право реализуется уже в рамках охоронювальних правоотношений. К ним относятся гарантийные обязательства качества продукции, работ и услуг. Они действительны в течение определенных сроков (гарантийные сроки). Суть гарантийного срока состоит в том, что при обнаружении в товарах (работах, услугах) отступлений от условий договора о качестве покупатель (заказчик) на свой выбор может потребовать от изготовителя: а) замены товара б) соответствующего уменьшения вознаграждения в) безвозмездного устранения недостатков г) расторжения договора с возмещением покупателю убытков. Конкретные гарантийные сроки устанавливаются в стандартах, технических условиях, правилах о договорах подряда на капитальное строительство и других пидзакон-ных актах. Стороны

могут установить гарантийные сроки в договоре, если они не определены в нормативном порядке, а также установить длительные гарантийные сроки, чем это предусмотрено нормативно-технической документацией.

5. В ст. 16 ГК определены способы защиты гражданских прав, а также органы, осуществляющие принудительное защиту прав граждан и юридических лиц. Гражданское законодательство предусматривает случаи, когда нарушенное субъективное право может защищаться личными односторонними действиями управомоченного лица без обращения в компетентный юрисдикционного органа. Это имеет место, в частности, при применении управомоченным лицом к правонарушителю мер (санкций) оперативного характера. С термином «оперативность» ассоциируется, скорее, немедленное реагирование лица на нарушение ее права. Но сам оперативный защита осуществляется в определенном порядке и в сроки, установленные законом или договором. Так, согласно ч. 2 ст. 997 ГК, если страхователь просрочил внесение страхового платежа и не уплатил его в течение десяти рабочих дней после предъявления страховщиком письменного требования об уплате страхового платежа, страховщик может отказаться от договора страхования, если иное не установлено договором. Отказ стороны от договора в указанных случаях и является средством оперативного воздействия на контрагента.

6. Важную роль в защите прав и интересов участников гражданских правоотношений играют претенциозные сроки. Суть претензионного порядка разрешения гражданско-правового спора заключается в том, что лицо, право которого нарушено, обращается с претензией к обязанного лица о добровольном удовлетворении требований управомоченного: о признании права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, передачу вещи, возмещение убытков и т. п..

В отношениях, где сторонами выступают хозяйствующие субъекты (юридические и физические лица), последние применяют в случаях, предусмотренных Хозяйственным процессуальным кодексом Украины, или по договоренности между собой меры досудебного (претензионного) урегулирования хозяйственных споров. В частности, согласно ч. 3 ст. 5 ХПК порядок досудебного урегулирования споров определяется настоящим Кодексом, если иной порядок не установлен действующим на территории Украины законодательством, регулирующим конкретный вид хозяйственных отношений.

Согласно частям 1 и 2 ст. 925 ГК до предъявления перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, почты, возможно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном законом, транспортными уставами (кодексами). Иск к перевозчику может быть предъявлен отправителем

груза или его получателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в месячный срок.


Получите за 15 минут консультацию юриста!