В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец закрепляет за субъектом права интеллектуальной собственности на указанные объекты уверены, определенные законом имущественные права

Имущественные права интеллектуальной собственности действуют с даты, следующей за датой их государственной регистрации. Если указанные права вытекающие из патента на секретное изобретение, полезную модель, промышленный образец, их действие с даты внесения информации о патенте в соответствующий реестр. Владелец патента наделяется правом использования изобретения, полезной модели, промышленного образца по своему усмотрению, но при условии, что такое использование не нарушает прав других патентоволодильцив. Использование секретных изобретений, полезных моделей, промышленных образцов осуществляется с соблюдением требований Закона Украины «О государственной тайне» и по согласованию с государственным экспертом.

Использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, патент на который принадлежит нескольким лицам, осуществляется по договоренности между ними. Подавляющее большинство патентов по действующему ГК будет

принадлежать минимум двум совладельцам патента, если указанный объект создан по заказу. Такая совладение, бесспорно, усложняет использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, особенно в тех случаях, когда изобретатель или изобретатели стремятся скорее воспользоваться изобретением (полезной моделью, промышленным образцом), а работодатель предпочитает объявить информацию об этом объекте конфиденциальной. Отсутствие согласия между ними вызовет дополнительные судебные споры.

2. Согласно закону каждый из совладельцев патента может использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец по своему усмотрению, но ни один из них не имеет права давать разрешение (выдавать лицензию) на использование указанных объектов и передавать право интеллектуальной собственности другим лицам без согласия других владельцев патента .

Закон четко определяет, что следует понимать под использованием изобретения, полезной модели, промышленного образца: а) изготовление, предложение к продаже, применение или введение в хозяйственный оборот продукта, изготовленного с помощью запатентованного изобретения, полезной модели, промышленного образца б) применение способа, охраняемого патентом, или приготовления его для применения в Украине, если лицо, предлагающее этот

способ, знает о том, что его применение запрещается без согласия владельца патента или исходя из обстоятельств, которые очевидны в) предложение к продаже, введение в хозяйственный оборот, продажа, ввоз или хранение в указанных целях продукта, изготовленного непосредственно способом, охраняемым патентом.

Продукт признается изготовленным с применением изобретения, полезной модели, промышленного образца, если при этом использован каждый признак, включенный в независимый пункт формулы изобретения, полезной модели. Использованием промышленного образца признается изготовление изделия с применением запатентованного промышленного образца, предложение его для продажи, в том числе через Интернет, продажа, импорт (ввоз) и другой ввод его в гражданский оборот или хранение такого изделия в указанных целях.

Способ, охраняемый патентом, признается примененным, если использован каждый признак, включенный в независимый пункт формулы изобретения, или признак, эквивалентный ему.

Секретные изобретения, полезные модели, промышленные образцы, их охрана и использование имущественных прав регулируется Законом Украины «О государственной тайне» и соответствующим решением государственного эксперта.

3. Субъект права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец имеет исключительное право разрешать (выдавать лицензию) использования указанных объектов другими лицами. Этому же субъекту принадлежит исключительное право препятствовать неправомерному использованию изобретения, полезной модели, промышленного образца, в том числе запрещать такое использование.

Патентоволодильцю принадлежат и другие имущественные права, в частности право передавать имущественные права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец другим лицам в собственность. Указанные права являются объектом гражданского оборота и с ними можно совершать любые сделки в рамках закона. Патентоволодилець имеет право на вознаграждение за использование принадлежащего ему изобретения, полезной модели, промышленного образца, право передавать по наследству и отчуждать их любым другим способом. Договоры о передаче права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец и лицензионные договоры считаются действительными, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами. Факт передачи исключительных прав интеллектуальной собственности подлежит государственной регистрации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!