В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Имущественные права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец могут быть прекращены в любое время в течение их действия за волеизъявлением патентноволодильця путем подачи соответствующего заявления в Учреждение. Отказ от патента может быть полной или частичной. В своем официальном бюллетене Учреждение публикует сведения об отказе от патента. Однако закон не допускает полного или частичного отказа от патента без предупреждения лица, которому предоставлено право на использование указанных объектов по лицензионному договору, а также в случае наложения ареста на имущество за долги, если в его состав входят права, удостоверяемые патентом.

Действие патента, а значит, имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец, прекращается в случае неуплаты в установленный срок годового сбора за поддержание его в силе. Годовой сбор за поддержание патента уплачивается за каждый год его действия, начиная с даты подачи заявки. Дата подачи заявки устанавливается по правилам изложенными выше. Документ о первой уплате указанного сбора должен поступить в Учреждение не

позднее 4 месяцев с даты публикации сведений о выдаче патента. Документ об уплате сбора за каждый следующий год должен поступить или быть отправлен в Учреждение до конца текущего года действия патента при условии уплаты сбора в течение его последних 4 месяцев.

Действие патента прекращается с первого дня года, за который сбор не уплачен. Годовой сбор за поддержание патента может быть уплачен в течение 12 месяцев после окончания установленного срока. В этом случае размер годового сбора увеличивается на 50 процентов. При уплате сбора действие патента возобновляется. Если сбор не уплачен в течение 12 месяцев, Учреждение публикует в своем официальном бюллетене информацию о прекращении действия патента. Сбор за поддержание патента на секретные изобретения, полезные модели, промышленные образцы не уплачивается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!