В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Субъектом права интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение признается прежде всего ее создатель - рационализатор. В комментируемой статье не упоминаются правопреемники рационализатора, однако общие принципы гражданского права Украины, в том числе ЦК, не содержат норм, запрещающих переход или передача права интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение другим лицам.

Рационализаторами могут быть любые физические лица независимо от возраста и объема дееспособности. Они могут быть гражданами Украины, иностранцами, лицами без гражданства. Важно подчеркнуть, что

субъектами права интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение могут быть лица, которые работают или не работают на том предприятии, которому подана рационализаторское предложение, а также лица, которые вообще нигде не работают.

Если рационализаторское предложение созданная несколькими авторами, то имеет место соавторство, по которому право интеллектуальной собственности принадлежит всем соавторам. Но не признаются соавторами лица, оказывавшие рационализатору только техническую или какую-то другую помощь и не участвовали в творческой разработке рационализаторского предложения.

2. Правопреемниками автора рационализаторского предложения могут быть любые лица, как физические, так и юридические. Это могут быть наследники, другие лица, к которым право интеллектуальной собственности переходит на основании закона или договора.

3. Среди субъектов права интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение ГК не выделяет работодателей, называя лишь юридическое лицо, которому предложение подано. Если рационализаторское предложение разработано в порядке выполнения трудового договора, то, безусловно, ее субъектом будет работодатель. Если же рационализаторское предложение подано лицом, не работает на предприятии, которому оно подано, то предприятие (юридическое лицо) также

будет субъектом права интеллектуальной собственности на предложение, но производным, как пользователь. Право интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение в таком случае принадлежит ее автору или его правопреемнику.


Получите за 15 минут консультацию юриста!