В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Автору рационализаторского предложения принадлежит право интеллектуальной собственности на нее, если предложение разработано не в порядке выполнения трудового договора. Это дает возможность рационализатору осуществлять по предложению правомочия собственника. Он имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве интеллектуальной собственности рационализаторским предложением.

Субъект права интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение имеет право ею пользоваться (использовать) в соответствии со своими интересами и по своему усмотрению. Это означает, что рационализатор имеет право изымать из рационализаторского предложения ее полезные свойства, т. е. получать любой доход (прибыль) любым способом и в любой форме, не запрещенных законом. Рационализатор вправе также передавать рационализаторское предложение во временное пользование другим лицам, в аренду, прокат, аренду и т. д..

Субъекту права интеллектуальной собственности на рационализаторское предложение принадлежит право распоряжения ею, то есть на ее юридическую судьбу. Он может ее продать, подарить, обменять и совершать иные гражданско-правовые сделки, не противоречащие действующему законодательству.

Автор рационализаторского предложения имеет право на вознаграждение, и это право, в отличие от других имущественных прав, имеет свои особенности. Рационализатор, подавая заявление к юридическому лицу о признании поданной им предложения рационализаторским, вместе с тем передает ей, в случае признания предложения рационализаторским, и право на использование за определенное вознаграждение.

Размер вознаграждения определяется в соответствии с Временным положением о правовой охране объектов промышленной собственности и рационализаторских предложений, утвержденного Указом Президента Украины от 18 сентября 1992

Если использование рационализаторского предложения дает определенный экономический результат (прибыль), то составляется расчет эффективности за год. Вознаграждение за рационализаторские предложения, которые не дают прибыли, но имеют иное общественно полезное значение, выплачивается в размере, определенном в зависимости от их действительной ценности с учетом достигнутого практического результата.

Право на вознаграждение имеет автор или соавторы течение двух лет с момента начала использования рационализаторского предложения на предприятии, которое выдало автору свидетельство на рационализаторское предложение. Размер вознаграждения определяется условиями договора между автором и юридическим лицом, но не может быть менее 10 процентов прибыли, получаемой ежегодно юридическим лицом от использования рационализаторского предложения; 2 процента от доли себестоимости продукции (работ, услуг), относящихся рационализаторского предложения. Вознаграждение выплачивается автору соответствии с условиями договора, но

не позднее С месяцев после окончания каждого года использования рационализаторского предложения.

2. Юридическое лицо, которое признало предложение рационализаторским имеет право использовать его по своему усмотрению и в любом объеме. Принято предложение может быть также использована и на других предприятиях. Юридическое лицо, принявшее предложение к использованию, может направить информацию об этом предложении заинтересованным юридическим лицам с целью заключения договора.

Согласно объема использования рационализаторского предложения, определяется и размер вознаграждения, выплачиваемого автору (соавторам).

Все споры, возникающие в связи с использованием рационализаторского предложения, рассматриваются в судебном порядке, кроме обжалования отказа о принятии рационализаторского предложения, которое рассматривается руководителем юридического лица, к которому эта рационализаторское предложение было подано.


Получите за 15 минут консультацию юриста!