В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В соответствии с принципом свободы договора (см. ст. 627 ГК и комментарий к ней) стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора. Впрочем, в отдельных, предусмотренных законодательством случаях принцип свободы договора может быть ограничен. Комментируемая статья, является одним из таких случаев.

Если договор заключается на основании обязательного для сторон (или одной из них) правового акта органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления, содержание такого договора должно соответствовать этому правовому акту.

Так, например, согласно ч. 2 ст. 7 Закона Украины «Об аренде земли», основанием для заключения договора аренды и приобретения права на аренду земельного участка, находящегося в коммунальной или государственной собственности, является решение арендодателя. Арендодателями земельных участков, находящихся в коммунальной собственности, согласно Закона являются органы местного самоуправления: сельские, поселковые и городские советы, а арендодателями земельных участков, находящихся в государственной собственности, - районные, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации, Совет министров Автономной Республики Крым и Кабинет Министров Украины в пределах их полномочий. Решением соответствующего органа определяются основные условия предоставления земельного участка: его размер, расположение, целевое назначение, срок аренды, размер арендной платы и т. п.. Такие условия являются обязательными для сторон при заключении в дальнейшем договора аренды, содержание договора должно соответствовать им в точности.

Для договоров, заключаемых на основании обязательного для сторон (стороны) правового акта, как правило, характерно особый порядок их заключения, что определяется специальными актами законодательства. Так, например, порядок заключения договора аренды земельного участка устанавливается ст. 15 Закона Украины «Об аренде земли».


Получите за 15 минут консультацию юриста!