В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Договор дарения с обязанностью передать дар в будущем является консенсуальным. Поэтому у дарителя возникает обязательство передать дар одаряемому в будущем, то есть в момент, не совпадающий с моментом заключения договора. В связи с этим в договоре дарения может быть установлена ??обязанность дарителя передать дар через определенный срок (несколько месяцев, лет) со дня заключения договора или со дня наступления какого-либо события, указанного в договоре, или в определенный срок (например, когда одаряемый достигнет восемнадцатилетнего возраста). Также вполне допустимо заключение договора дарения, по которому даритель должен передать дар одаряемому лишь в случае наступления отлагательного обстоятельства, т. е. обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет (скажем, вступление одаряемого в брак или рождения у него ребенка).

2. Положение комментируемой правовой нормы должны заставить потенциальных дарителей добросовестно относиться к обещанию (т. е. долга) передать дар в будущем. Ведь в случае наступления предусмотренного договором дарения срока, срока или отлагательного обстоятельства, в одаряемого не только возникает право на получение подарка, но и право требовать от дарителя передачи его. Если даритель отказывается выполнить свои обязательства по договору, то одаряемый вправе истребовать у него дар или требовать возмещения его стоимости на основании общих положений главы 51 ГК об ответственности за нарушение обязательств.

3. Передано и принято в дар имущество принадлежит одаряемому на праве собственности, поэтому в случае его смерти это имущество включается в состав наследства и переходит к наследникам одаряемого. Но, если одаряемый умрет до наступления срока, срока или отлагательного обстоятельства, установленного в договоре дарения с обязанностью передать дар в будущем, то наследники одаряемого не смогут требовать от дарителя выполнения его обязательств по договору. Так же и в случае смерти дарителя до наступления срока, срока или отлагательного обстоятельства к его наследников не

переходит обязательства по передаче дара одаряемому.

Таким образом, договор дарения с обязанностью передать дар в будущем со смертью одаряемого или дарителя прекращается, а в их наследников не возникает никаких прав или обязанностей по настоящему договору. Конечно, это не касается случаев, когда срок или отлагательное обстоятельство, указанные в договоре дарения, наступили до момента смерти дарителя или одариваемого. При таких обстоятельствах в случае, если фактическая передача дара еще не состоялась, наследники одаряемого вправе претендовать на подарок, который был предметом договора, а наследники дарителя должны выполнить его обязательства по этому договору.

Такие же последствия, как в случае смерти дарителя или одариваемого, возникают и в случае объявления кого-либо из них умершим.


Получите за 15 минут консультацию юриста!