В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Согласно статье, коммент отель, и другие организации, о которых идет речь в указанной статье, отвечают за утрату, недостачу или повреждение вещей, внесенных постояльцами «без особой на то соглашения». По общему правилу договор на проживание в гостинице является смешанным и включает в себя предоставление различных по характеру услуг, в том числе хранение. Данная норма является императивной, соответствующие положения является частью договора и учитываются независимо от того, достигли стороны согласия по этому поводу. Сделано гостиницей объявление о том, что он не принимает на себя ответственности за не-сохранность вещей постояльцев, не освобождает его от ответственности. Приведенная норма позволяет сделать вывод, что если отель (другая организация, на которую распространяются правила о хранении в отеле) включает в договор условие об освобождении от ответственности, то это условие должно быть признано недействительным. Примером может служить и принятая Советом Европы в декабре 1962 г. Конвенция об ответственности владельцев гостиниц за имущество постояльцев. В ст. 6 Конвенции предусмотрена недействительность любых объявлений, а также включенных в договор условий о полном или частичном освобождении за убытки, причиненные постояльцу.

Отель несет ответственность за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей при условии, если они были приняты гостиницей на хранение Норма об исключении ответственности за утрату, недостачу или повреждение вещей не действует, если постоялец докажет, что отель отказался принять соответствующие вещи на хранение.

Следует особо выделить общую норму, которая в равной мере касается договоров, связанных с сохранением в гостинице. При обнаружении утраты, недостачи или повреждения вещей поклажедатель (под угрозой увольнения хранителя от ответственности за несохранность вещей) обязан без промедления довести о данном случае администрации отеля.

Если до истечения срока проживания лицо не предъявило требования гостинице, считается, что ее вещи не были потеряны или повреждены.

Отношения, урегулированные данной статье ГК, характеризуются особенностью субъектного состава. Несмотря на то, что ст. 975 именуется «Хранение вещей в гостинице», ее действие распространяется на хранение вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях. Для всех этих заведений существует общий признак, объединяющий все эти организации. Она заключается в том, что хранение вещей непременно связано с теми основными услугами, для которых такие организации созданы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!