В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Такая характерная черта договора комиссии, как оплатнисть, порождает обязанность комитента по уплате комиссионного вознаграждения. Комиссионное вознаграждение, а также вознаграждение за делькредере имеют своим назначением возместить понесенные комиссионером расходы по выполнению поручения комитента и обеспечить прибыль от такой деятельности. Право комиссионера на получение вознаграждения возникает после выполнения поручения. Выплата комиссионного вознаграждения комиссионеру является обязанностью комитента. Признак возмездности является столь характерной для договора комиссии, право на вознаграждение у комитента возникает независимо от того, было ли оно специально предусмотрено договором.

Конечно комиссионер за свою посредническую деятельность получает от комитента вознаграждение, указанной в договоре. Это может быть определенный процент от суммы сделки, что позволяет заинтересовать комиссионера заключить договор на наиболее выгодных условиях, так как от этого будет зависеть и размер его вознаграждения. Однако комиссионное вознаграждение может быть определена и в твердой сумме, и путем сочетания твердой суммы и процентов от суммы совершенной сделки, или как разница между назначенной комитентом ценой и той более выгодной ценой, по которой комитент заключит соглашение, никаких ограничений на этот счет закон не содержит.

Если стороны не предусмотрели размер и порядок выплаты комиссионного вознаграждения, комиссионное вознаграждение выплачивается после выполнения договора. Размер комиссионного вознаграждения определяется исходя из суммы, при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за выполнение аналогичных комиссионных услуг.

Обычно комиссионер не отвечает перед комитентом за исполнение сделки третьим лицом. Комиссионер отвечает за действия третьего лица в том случае, если он добровольно примет на себя перед комитентом ручательство за исполнение сделки третьим лицом (ч. 2 статьи, коммент). Такая порука, которую называют в договоре комиссии делькредере, сходна по своей природе с поручительством и принимается только за дополнительное вознаграждение со стороны комитента. Делькредере применяется, как правило, в операциях внешней торговли.

Размер комиссионного вознаграждения за делькредере определяется соглашением сторон, если иное не установлено законом.

Если договор комиссии, не выполнен при обстоятельствах, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на вознаграждение. Например, при отмене поручения комитентом комиссионер вправе требовать возмещения убытков, включая и оплату комиссионного вознаграждения.

В случае расторжения или одностороннего отказа (как комитента, так и комиссионера) от договора комиссии комиссионер не теряет право на оплату за фактически совершенные им действия. В связи с этим возникает обязанность комитента уплатить комиссионеру комиссионное вознаграждение за совершенные в период существования поручения фактические действия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!