В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Правила об ответственности за вред, причиненный малолетними лицами в возрасте до 14 лет, содержатся в ст. 31 и ст. 1178 ГК. Из содержания этих правил следует возложение обязанности возместить вред, причиненный малолетним лицом, на родителей (усыновителей), опекуна или на другое физическое лицо, которое на правовых основаниях осуществляет воспитание малолетнего.

Вред может быть причинен как одним малолетним, так и группой лиц. Согласно ч. 1 ст. 1181 ГК в случае причинения вреда совместными действиями нескольких малолетних лиц вред возмещается их родителями (усыновителями), опекунами в доле, которая определяется по договоренности между ними или по решению суда. То есть в данном случае применяется принцип долевого ответственности, поскольку родители (усыновители), опекуны не являются лицами, непосредственно нанесли ущерб, несмотря на создание своим поведением (ненадлежащее воспитание, отсутствие надзора за детьми и т.д.) необходимых предпосылок для причинения вреда. В связи с этим в отношении них не применяются правила ст. 1190 ГК, предусматривает солидарную ответственность лиц, совместными действиями или бездеятельностью которых был причинен вред. Наоборот, действует общее правило ст. 540 ГК о долевом характер обязательств с множественностью лиц. В данном случае доли (доли) ответственности родителей (усыновителей), опекунов различных малолетних лиц предполагаются равными, кроме случая, когда один из них не докажет, что его вина в недобросовестном осуществлении или уклонении от осуществления воспитания и надзора за малолетним лицом меньше. Степень вины самих малолетних лиц, которые нанесли ущерб, на размер ответственности родителей (усыновителей), опекунов не влияет в связи с их психической незрелостью.

В случае возмещения вреда, причиненного совместными действиями нескольких малолетних лиц, их родителями (усыновителями), опекунами ч. 1 ст. 1181 ГК предусматривает возможность его возмещения в части, которая определяется по простой договоренности между ними. Однако ответчикам предоставляется также право обратиться в суд для определения доли возмещения вреда, причиненного малолетними, как сразу, так и, пожалуй, в случае отсутствия договоренности между ними.

Содержание ч. 2 ст. 1181 ГК предусматривает, что в случае причинения вреда несколькими малолетними лицами одна из них находилась в заведении, которое по закону осуществляет относительно него функции опекуна, то это учреждение возмещает причиненный вред в части, которая определяется по решению суда. То есть в данном случае применяется также принцип долевого ответственности (см. комментарий к ч. 1 ст. 1181 ГК).

При возмещении вреда, причиненного несколькими малолетними лицами, учреждением, ч. 2 ст. 1181 ГК закрепляет возможность его возмещения в части, которая определяется исключительно судом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!