В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

В части первой статьи, коммент сохранена норма действующего Гражданского кодекса 1963 p., Предусматривающим возмещение потерпевшему всех приобретенных и возможных доходов приобретателя от имущества, составляющего предмет неосновательного обогащения. Такими доходами, например, могут быть: реальный (или) возможную прибыль от передачи этого имущества в аренду; приплод, полученный от животных; прибыль от средств, хранящихся на депозитном счете, безвозмездное пользование чужим оборудованием и т.п.. Обязанность доказательства размера таких доходов лежит на пострадавшем.

Необходимо учитывать то, что законодатель признает получение прибыли безосновательным лишь при условии, если приобретатель имущества знал или должен был знать о беспочвенности его приобретения. Поэтому безосновательно полученные доходы должны быть возмещены лишь тогда, когда лицо, обогатилась, узнало или должно было узнать о неосновательное обогащение.

Пострадавшему должны возвращаться или возмещаться только те доходы, которые он сам, при условии нормального делового оборота и при определенных обстоятельствах, реально мог бы получить путем использования такого же количества вещей того же рода. Прочие доходы или выгоды, которые збагативший достал из имущества вследствие своей предприимчивой деятельности, должны быть оставлены ему (например, при пользовании чужими средствами потерпевшему возмещаются обычные проценты, а не прибыли, полученные от умелой игры на бирже).

С того времени, когда приобретатель узнал или мог узнать о безосновательности своего обогащения, он несет ответственность за допущенное им ухудшение имущества (порчи, износа, естественная убыль, хищения и т.п.).

Нередко лицо, безосновательно обогатилась в процессе эксплуатации неосновательно приобретенного (сохраненного) имущества, должен делать определенные издержки ради поддержания его в надлежащем состоянии (относительно вещей - это могут быть расходы на их сохранение или ремонт; отношению к животным - это расходы на их содержание, уход ).

В таких случаях возврата имущества пострадавшему без компенсации совершенных на него затрат может привести к неосновательного обогащения уже со стороны потерпевшего. Поэтому на потерпевшего законодатель возлагает обязанность возмещения приобретателю понесенных им расходов на содержание и сохранение имущества с того времени, с которого потерпевший вправе взыскать полученные доходы. Необходимо подчеркнуть, что речь идет не обо всех расходах приобретателя, а лишь о «необходимые» расходы, то есть о тех, без которых невозможно было обойтись.

Согласно части 2 статьи коммент на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательное получение или сбережение. Проценты подлежат начислению согласно правилам, устанавливаемым в статье 536 ГК (см. указанную статью и комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!