В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Содержание завещания составляют распоряжения завещателя относительно его имущества, имущественных прав и обязанностей. Эти распоряжения могут быть сделаны завещателем в любое время. Поскольку состав наследственного имущества определяется на момент открытия наследства, то не имеет значения, было в наличии имущество, указанное в завещании, имущественные права и обязанности на момент составления завещания. При удостоверении завещания от завещателя не требуется представления доказательств, подтверждающих его право на имущество, обещает. Если в завещании будет указано имущество, которое на момент открытия наследства будет утерян или вообще не приобретено, то в этой части завещание будет недействительным.

Как именно распорядиться имуществом в завещании - завещать все необходимое имущество, или только его часть - зависит от желания завещателя. Если им завещана только часть имущества, то часть, что им не охвачена, распределяются между наследниками по закону в порядке ст.ст. 1261-1265 ГК. При этом следует учитывать, что в круг этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть наследства принадлежала по завещанию. Не могут наследовать НЕ завещанную часть имущества те наследники по закону, которые определены в завещании как лишены права на наследование.

Наследство не может быть принят частично. То есть, наследник не вправе принять одну часть наследства, а от другой отказаться. Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство.


Получите за 15 минут консультацию юриста!