В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Закон предоставляет право завещателю соответствии со статьями 1237-1239 ГК сделать в завещании завещательный отказ. Суть завещательного отказа заключается в том, что из всей совокупности прав наследодателя, которые переходят после его смерти к наследникам по завещанию, отдельное право (иногда может быть совокупность прав, но в любом случае - все права) передается конкретному лицу или лицам, указываются завещателем в завещании. Таких лиц называют отказополучателями.

Предметом завещательного отказа может быть предоставление права пользования как движимым, так и недвижимым имуществом, передача определенной денежной суммы, прощение долга по обязательству т.д..

Отказополучателем может быть назначен как сам наследник, так и другое лицо, определенное в завещании завещателем. Итак, по воле наследодателя на наследника по завещанию возлагается выполнение отказа.

Если же отказополучатель умрет до открытия наследства, то завещательный отказ утрачивает юридическую силу. В этом случае данное право присоединяется к наследию и переходит к наследникам на общих основаниях.

2. Отказополучатель вправе требовать исполнения отказа только от наследника, доля которого обременена отказом. Но в случае, если такой наследник выбывает из наследственных отношений (например, не примет наследство или откажется от нее), обязанность по завещательному отказу переходит к другим наследникам только по завещанию. Если же их нет, а к наследию призываются наследники по закону, то завещательный отказ утрачивает силу.

Закон конкретно не обязывает отказополучателя подать заявление о принятии им завещательного отказа, а лишь предоставляет ему право требования.

В комментируемой статье законодатель предоставляет только право отказополучателя отказаться течение шести месяцев со дня открытия наследства (общий срок для принятия наследства) от завещательного отказа.

Если отказополучатель не отказывается от завещательного отказа, считается, что он его принял. Итак, если к нотариусу не поступает никаких заявлений от отказополучателя, определенного наследодателем в его завещании, то нотариус обязан в свидетельстве на наследство, которое будет выдавать другому наследнику по завещанию, сказать о праве, передал наследодатель отказополучателя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!