В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Стороны и другие лица, участвующие в деле, обязаны сообщать суду об изменении своего места жительства (пребывания, нахождения) или местонахождения во время производства дела. В случае отсутствия заявления об изменении места жительства или местонахождения судебная повестка направляется по последнему известному суду адресу и считается доставленной, даже если лицо по этому адресу более не проживает или не находится.

2. Стороны и другие лица, участвующие в деле, обязаны сообщать суду о причинах неявки в судебное заседание. В случае несообщения суда о причинах неявки считается, что стороны и другие лица, участвующие в деле, не явились в судебное заседание без уважительных причин.



Комментарий:

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений, как и субъекты каких - либо правоотношений, имеют не только субъективные права, но и несут субъективные обязанности. Как было отмечено в комментарии к ст. 74 ГПК, следует различать судебные повестки о вызове в суд и судебные извещения. Судебные повестки о вызове в суд направляются лицам, участвующим в деле, а также свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам, а судебные извещения - лицам, которые принимают участие в деле по поводу совершения процессуальных действий, в которых участие этих лиц не является обязательным Обязательным. Неявка лица, которому адресована судебная повестка, влечет за собой невыгодные последствия для данного лица. До окончания судебного разбирательства возможны случаи, когда лица, участвующие в деле, изменят адрес своего местонахождения (юридическое лицо) или адрес своего места жительства (физическое лицо). Как было отмечено (см. комментарий к ст. 74 ГПК) местонахождением юридического лица, в соответствии с ч. 1 ст. 93 ГК, является адрес органа или лица, которые согласно учредительным документам юридического лица или закона выступают от его имени. Для физического лица, согласно ст. Из Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» от 11.12.2003 г. 1, следует различать место пребывания физического лица - административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году, и место жительства физического лица - административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в год.

Как было сказано, неявка лица, которому была направлена судебная повестка, влечет за собой невыгодные для нее последствия. Лица, участвующие в деле, могут потерять возможность участвовать в судебном заседании (см. комментарий к ст. 169 ГПК), для свидетеля в случае его неявки без уважительных причин в суд, могут наступить последствия, указанные в ч. 5 ст. 50 ГПК, для эксперта в случае его неявки без уважительных причин могут наступить последствия, указанные в ч. 13 ст. 53

ГПК, для переводчика в случае его неявки без уважительных причин могут наступить последствия, указанные в ч. 5 ст. 55 ГПК. Поэтому лица, которые принимают участие в деле, также свидетель, эксперт, переводчик, в случае изменения своего места жительства (места нахождения) должны сообщить суду об этих изменениях. Иначе указанные лица считаются сообщенным, если судебная повестка о вызове в суд направлено по последнему известному адресу, даже если лицо, указанное в судебной повестке, по этому адресу не проживает.

Обязанностью лиц, участвующих в деле, которые получили судебные повестки о вызове в суд, есть также сообщения суда о причинах неявки в судебное заседание. Согласно ч. 2 статьи, комментируется, в случае несообщения суда об этих причинах считается, что лица, участвующие в деле, не явились в судебное заседание без уважительных причин, что, как было сказано, влечет за собой определенные невыгодные последствия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!