В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Судебный приказ может быть выдан, если:

1) заявлено требование, основывается на сделке, совершенной в письменной форме;

2) заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику суммы заработной платы;

3) заявлено требование о компенсации расходов на проведение розыска ответчика, должника, ребенка или транспортных средств должника.

2. Судебный приказ может быть выдан и в других случаях, установленных законом.



Комментарий:

Основания для выдачи судебного приказа перечисленные в статье, что комментируется. Это требование, основана на соглашении, совершенной в письменной форме, а также на основании требования о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику суммы заработной платы, на основании требования о компенсации расходов на проведение розыска ответчика, должника, ребенка или транспортных средств должника.

Судебный приказ может быть выдан и в других случаях, установленных законом. Требования, на основании которых может быть издан приказ, должны быть формально бесспорными. Как отмечает В. Н. Ариунов, упрощенная правовая процедура по выдаче судебного приказа (приказное производство) целиком обусловлена правовой природой материально-правовых требований, подлежащих защите. Можно опреде-лить ее как специфическую форму защиты прав и интересов кредитора как лица, опирающегося на бесспорные документы против стороны, которая не выполняет обязательство-тельств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!