В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Иск предъявляется путем подачи искового заявления в суд первой инстанции, где оно регистрируется, оформляется и передается судье в порядке очередности.

2. Истец имеет право объединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой.



Комментарий:

Согласно статье, коммент иск предъявляется путем подачи искового заявления в суд первой инстанции, где оно регистрируется, оформляется и передается судье в порядке очередности. Истец имеет право объединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой. Согласно ч. 1 ст. 55 Конституции, права и свободы человека и гражданина защищаются судом. Для того чтобы было реализовано право на судебную защиту, необходимо обращение в суд лиц, имеющих право требовать открытия производства по делу, и соответствующее постановление суда. Право требовать открытия производства по делу имеют лица, которые считают, что их права, свободы и интересы нарушены, не признаны или оспариваются, а также в случаях, установленных законом, в суд могут обращаться органы и лица, которым предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, или государственные или общественные интересы. Отказ от права на обращение в суд за защитой является недействительным (ст. С ГПК). Этими лицами являются истцы по делам искового производства, то есть лица, которые считают, что их права, свободы или интересы нарушены, не признаны или оспариваются, а также лица, по заявлению которых может быть открыто приказное производство (заявитель, он же взыскатель по делам приказного производства, статьи 98, 103 ГПК), и заявители по делам особого производства (ст. 235 ГПК). Право требовать открытия производства по делу имеют представители указанных лиц, если ограничение их полномочий не обусловлены в выданной им доверенности (ч. 1 и 2 ст. 44 ГПК), а также лица и органы, указанные в ст. 46 ГПК. Так, прокурор в соответствии с Законом Украины от 12 июля 2001 г. № 2663 - III «О внесении изменений в Закон Украины« О прокуратуре »и изменений, внесенных Законом Украины от 17 декабря 2004 г. в ст. 36 и Закона Украины «О прокуратуре», в соответствии со ст. 36 и этого Закона имеет право обратиться в суд с заявлением о защите прав и интересов физических лиц, предусмотренных в ст. 36 1 указанного закона, или держави1.

Право требовать открытия производства по делу имеют и другие лица, и органы, указанные в ст. 45 ГПК. К ним относятся Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, органы государственной власти, органы местного самоуправления, физические и юридические лица (подробнее см..: Комментарий к ч. 1 ст. 45 ГПК). Так, например, органы опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родительских прав (ст. 165 СК). Взыскатель (заявитель) или его представитель имеют право требовать открытия приказного производства, а по делам особого производства - заявитель.

Подача искового заявления, заявления о выдаче судебного приказа влечет вы возникновение гражданских процессуальных правоотношений между судом и лицом или органом, подал исковое заявление или заявление об открытии производства по ци-свободной деле. Так, постановление суда об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа или отмене судебного приказа, о возвращении заявления позы-вачеви (заявителю) или об отказе в открытии производства по делу, может быть обжаловано в апелляционном порядке отдельно от решения суда (ч. 1 пункты 3,4 ст. 293 ГПК) и в случае, если жалоба не будет удовлетворена в кассационном порядке (ст. 324 ГПК).

Более того, гражданские процессуальные отношения в исключительных случаях, пе-дусмотренных законом, могут возникнуть до подачи искового заявления, или заявления об открытии производства по делу. Так, в соответствии с частями 3 и 4 ст. 133 ГПК суд может вынести решение об обеспечении доказательств до предъявления иска, а согласно ч. 4 ст. 151 ГПК суд по заявлению заинтересованного лица может обеспечить иск до подачи искового заявления с целью предупреждения нарушения права интеллектуальной собственности.

Открытие производства по гражданскому делу - самостоятельная стадия гражданского процесса. Под открытием производства по гражданскому делу как стадией гражданского процесса следует понимать совокупность процессуальных действий суда и лиц, органов, имеющих право подавать исковое заявление и заявление об открытии производства по делу (статьи 3, 44, 45, 46, 98 ГПК (приказное производство) , ст. 235 ГПК (отдельное производство), имеющих целью начало рассмотрения производства по делу. Открытие производства по гражданскому делу, как было отмечено, происходит на основании единоличной постановления судьи при наличии условий и предпосылок открытия производства по гражданскому делу, указанных в ГПК (статьи 118, 119,120,121, 122, 98, 235 ГПК).

Необходимым условием для открытия производства по гражданскому делу является предъявление искового заявления по делам искового производства (статьи 118, 119 ГПК) и подача заявления по делам приказного производства (ст. 98 ГПК) и по делам особого производства (ст. 235 ГПК).

С исковым заявлением в суд обращаются лица за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов. Кроме того, в случаях, предусмотренных законом, в суд могут обращаться органы и лица, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц, или государственные и общественные интересы (статьи 3, 38, 44, 45, 46 ГПК), т.е. с исковым заявлением обращаются в суд при наличии спора, связанного с защитой субъективных гражданских прав и интересов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!