В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лица, которые принимают участие в деле и считают, что представление нужных доказательств является невозможным или у них есть сложности в представлении этих доказательств, имеют право заявить ходатайство об обеспечении этих доказательств.

2. Способами обеспечения судом доказательств является допрос свидетелей, назначение экспертизы, истребование и (или) осмотр доказательств, в том числе по их местонахождению. В необходимых случаях судом могут быть применены другие способы обеспечения доказательств.

3. По заявлению заинтересованного лица суд может обеспечить доказательства до предъявления им иска.

4. В случае подачи заявления об обеспечении доказательств до подачи искового заявления заявитель должен подать исковое заявление в течение десяти дней со дня вынесения постановления об обеспечении доказательств. В случае непредставления искового заявления в указанный срок лицо, подавшее заявление об обеспечении доказательств, обязано возместить судебные расходы, а также убытки, причиненные в связи с обеспечением доказательств.



Комментарий:

Обеспечение доказательств - закрепление их в порядке, предусмотренном законом, когда есть основания опасаться, что впоследствии представление этих доказательств станет невозможным или усложненным (например, свидетель выезжает в длительную зарубежную командировку; доказательства могут быть умышленно уничтожены и т.п.).

Обеспечение доказательств необходимо отличать от обеспечения иска, которое направлено на возможность выполнения будущего судебного решения.

Часть 1 статьи коммент предоставляет лицам, которые принимают участие в деле, право заявить ходатайство об обеспечении доказательств для возможности их по-дальнейшего использования при рассмотрении гражданского дела.

В ч. 2 статьи, комментируется, указано, что в порядке обеспечения доказательств суд допрашивает свидетелей, назначает экспертизу, истребует и (или) осматривает доказательства, в том числе по их местонахождению.

В статье, которая комментируется, не указано, в течение какого времени лица, участвующие в деле, имеют право заявить ходатайство об обеспечении доказательств.

В суде ходатайство об обеспечении иска можно заявить в стадии открытия производства по делу, стадии предварительного судебного заседания, стадии судебного разбирательства.

В ч. статьи, комментируется, предоставлена возможность заявить ходатайство об обеспечении доказательств и до предъявления иска, например до окончания срока выполнения должником обязательства стало известно, что единственный свидетель тяжело болен и может умереть.

Если заявление об обеспечении доказательств подана до предъявления иска, заявитель должен в течение десяти дней со дня вынесения постановления об обеспечении доказательств подать исковое заявление (ч. 4 статьи, комментируется). В случае пропуска установленного срока лицо, подавшее заявление об обеспечении доказательств, обязано возместить судебные расходы и убытки, связанные с обеспечением.


Получите за 15 минут консультацию юриста!