В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случаях, когда относительно получения доказательств у сторон и других лиц, участвующих в деле, есть сложности, суд по их ходатайству обязан истребовать такие доказательства.

2. В заявлении об истребовании доказательств должно быть указано, какое доказательство требуется, основания, по которым лицо считает, что доказательство находится у другого лица, обстоятельства, которые может подтвердить это доказательство.

3. Доказательства, которые требует суд, направляются в суд непосредственно. Суд может также уполномочить заинтересованное лицо, участвующее в деле, получить доказательство для представления его суду.

4. Лица, которые не имеют возможности подать доказательство, которое требует суд, вообще или в установленные судом сроки, обязаны сообщить об этом суд с указанием причин в течение пяти дней со дня получения постановления.

5. За несообщение суду о невозможности представить доказательства, а также за непредставление доказательств, в том числе и по причинам, признанным судом неуважительными, виновные лица несут ответственность, установленную законом.

6. Привлечения виновных лиц к ответственности не освобождает их от обязанности представить доказательства.

7. По ходатайству стороны суд информирует в судебном заседании о выполнении его требований относительно истребования доказательств.



Комментарий:

При рассмотрении гражданских дел следует исходить из представленных лицами, участвующими в деле, доказательств (ч. 1 ст. 60 ГПК). Вместе с этим, в случае, когда указанные лица не могут собрать доказательства, а без них рассмотреть и решить гражданское дело невозможно, ч. 1 статьи, комментируется, устанавливает обязанность суда по ходатайству лиц, участвующих в деле, истребовать такие доказательства. В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 01.10.1996 г. «Об-применения Конституции Украины при осуществлении правосудия» указывается, что если сторона не в состоянии собрать доказательства, а без них правильно разрешить дело невозможно - по ходатайству сторон суд сам имеет истребовать такие докази1.

Часть 2 статьи, комментируется, указывает необходимые реквизиты заявления об истребовании доказательств. В заявлении необходимо указать, какое доказательство (письменный или вещественное) требуется, основания, по которым предполагается, что доказательство находится у другого лица, обстоятельства, которые он может подтвердить или опровергнуть.

Согласно ч. статьи, комментируется, требование суда о представлении доказательств является обязательным и истребованы доказательства непосредственно направляются в суд, а также суд может уполномочить заинтересованное лицо, участвующее в деле, получить доказательство и представить его суду.

Часть 4 статьи, комментируется, указывает, что суд устанавливает сроки для представления доказательств. В случае невозможности представления доказательств вообще или в установленный судом срок суд должен быть уведомлен об этом в течение пяти дней со дня получения постановления о представлении доказательства.

В ч. 5 статьи коммент устанавливается ответственность за непо-уведомление суда о невозможности представить доказательства и за невыполнение решения суда представить доказательства.

Часть 6 статьи коммент предусматривает, что привлечение к ответ-ственности соответствующих виновных лиц не освобождает их от обязанности представить по-обходимо суда доказательство.

В ч. 7 статьи, комментируется, лицу, которое принимает участие в деле, предоставлено право заявить суду ходатайство об информации в судебном заседании о выполнении требования об истребовании доказательств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!