В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Вещественные и письменные доказательства, которые нельзя доставить в суд, осматриваются по их местонахождению.

О времени и месте осмотра доказательств по их местонахождению сообщается лицам, которые принимают участие в деле. Неявка этих лиц не является препятствием для проведения осмотра.

В случае необходимости, в том числе по ходатайству лица, участвующего в деле, для участия в осмотре доказательств по их местонахождению могут быть привлечены свидетели, переводчики, эксперты, специалисты, а также осуществлено фотографирование, звуко - и видеозапись.

Об осмотре доказательств по их местонахождению составляется протокол, который подписывается всеми лицами, принимающими участие в обзоре. К протоколу прилагаются вместе с описанием все составленные или сверены при осмотре на месте планы, чертежи, копии документов, а также сделанные во время осмотра фотоснимки письменных и вещественных доказательств, видеозаписи и т.п..

Лица, участвующие в осмотре доказательств по их местонахождению, имеют право делать свои замечания относительно протокола осмотра.



Комментарий:

Как вещественные и письменные доказательства могут выступать вещи, которые невозможно до-ставить в суд. Например, в качестве доказательств выступают автомобиль, гараж, жилье, архив. Часть 1 статьи коммент устанавливает, что в таких случаях доказательства осматриваются по их местонахождению, о чем суд должен вынести решение.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, о времени и месте проведения осмотра вещественных и письменных доказательств суд обязан сообщить лиц, участвующих в деле (ч. З ст. 74 ГПК). их неявка не препятствует проведению осмотра.

В ч. статьи, комментируется, указано, что по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда для участия в осмотре и исследовании доказательств в осмотра вещественных и письменных доказательств по их местонахождению могут быть привлечены свидетели, переводчики, эксперты , специалисты, а также осуществлено звуко - и видеозапись, фотографирование.

По результатам осмотра вещественных и письменных доказательств составляется протокол, который, в соответствии с ч. 4 статьи, комментируется, должен быть подписан всеми участниками осмотра. Этот протокол вместе с описанием всех составленных или сверенных при осмотре планов, чертежей, копий документов, сделанных фотоснимков, видеозаписей, звукозаписей прилагается к делу.

Часть 5 статьи коммент предоставляет лицам, которые принимают участие в осмотре, вправе делать замечания по содержанию протокола или приложений к нему. Замечания подлежат рассмотрению в судебном заседании.


Получите за 15 минут консультацию юриста!