В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае принятия судом решения об отказе в удовлетворении заявленного требования держатель ценной бумаги на предъявителя или векселя имеет право обратиться в суд с заявлением о возмещении за счет заявителя убытков, причиненных ему запретом осуществлять любые операции по ценной бумаге на предъявителя или по векселю.

2. Держатель ценной бумаги на предъявителя или векселя, не заявивший своевременно по каким-либо причинам о своем праве на ценную бумагу на предъявителя или вексель, может предъявить иск к лицу, за которым признано право на ценную бумагу на предъявителя " явника или на вексель.



Комментарий:

Как было сказано, если держатель утраченной ценной бумаги на предъявителя в трехмесячный срок не подаст в суд, который рассматривает в порядке особого производства дело о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя, в том числе векселя, заявление о том, что он является держателем указанных документов, и не предоставит оригиналов этих документов, суд может, в соответствии со ст. 267 ГПК, удовлетворить требование заявителя о признании указанных документов недействительными или отказать в удовлетворении такого требования (см. комментарий к ст. 267 ГПК). В случае принятия решения суда об отказе в удовлетворении указанного требования заявителя держатель ценной бумаги на предъявителя, в том числе векселя на предъявителя, в соответствии с ч. 1 статьи, комментируется, может предъявить к заявителю иск о возмещении убытков, причиненных ему запретом осуществлять любые операции по утраченной ценной бумагой на предъявителя, в том числе векселя. Держатель ценной бумаги может, в соответствии со ст. 22 ГК, требовать возмещения причиненного ему имущественного вреда. Во имущественным вредом следует понимать убытки, которые лицо понесло в результате нарушения его субъективного гражданского права. Они состоят из убытков (реальный ущерб) и неполученных доходов. Держатель ценной бумаги на предъявителя может требовать от заявителя не только возмещения понесенных им расходов, но и неполученных доходов, которые он понес в результате запрета осуществлять любые операции по утраченным документам. Например, держатель ценной бумаги на предъявителя не мог своечасто реализовать право по акциям или право по векселю на предъявителя и т.п..

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, держатель ценной бумаги на предъявителя, в том числе векселя, который своевременно не заявил по каким-то причинам о своем праве на указанные документы, может предъявить иск к лицу, за которым признано право на ценная бумага на предъявителя, в том числе на вексель, в пределах общего срока исковой давности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!