В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Рассмотрение дела в связи с исключительными обстоятельствами с разновидностью кассационного производства.

2. Дело в порядке производства в связи с исключительными обстоятельствами рассматривается коллегией судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины при наличии не менее двух третей ее численности, кроме случаев, установленных частью третьей настоящей статьи.

3. Если после кассационного рассмотрения дела выявлено неодинаковое применение судами кассационной инстанции одного и того же положения закона, то дело рассматривается коллегией судей на совместном заседании соответствующих судебных палат Верховного Суда Украины при наличии не менее двух третей численности каждой палаты. Председательствует на совместном заседании Председатель Верховного Суда Украины или один из его заместителей.

4. Производство в связи с исключительными обстоятельствами осуществляется по правилам, установленным настоящим Кодексом для кассационного производства, с учетом особенностей, определенных настоящей главой.



Комментарий:

Следующей частью стадии пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами является рассмотрение дела по существу.

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, пересмотре судебного решения по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами, согласно ч. 1 ст. 357 ГПК является разновидностью кассационного производства, но имеет свои особенности. Как было отмечено, это положение ч. 1 статьи, комментируется, вызывает возражения. Пересмотр решений в связи с исключительными обстоятельствами может быть только после рассмотрения решений в кассационном порядке. В стадии пересмотра решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами есть ряд особенностей по сравнению со стадией пересмотра решений и определений, вступивших в законную силу, в порядке в основаниях пересмотра судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами (в . 354 ГПК), в сроках подачи жалобы (ст. 355 ГПК), в составе коллегии судей, которые рассматривают дела в связи с исключительными обстоятельствами (ч. 2 ст. 357 ГПК). Поэтому это не является разновидностью стадии пересмотра решений и определений в порядке, а является самостоятельной стадией.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, дело в порядке производства в связи с исключительными обстоятельствами рассматривается коллегией судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины при наличии не менее двух третей ее численности. Председательствует на совместном заседании Председатель Верховного Суда Украины или один из его заместителей.

Пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами может осуществляться без вызова лица, подавшего жалобу, поскольку основания обжалования судебных решений по гражданским делам в связи с исключительными обстоятельствами указанные в ст. 354 ГПК (см. комментарий к ст. 354 ГПК).

Согласно ч. статьи, комментируется, если после кассационного рассмотрения дела выявлено неодинаковое применение судами кассационной инстанции одного и того же положения закона, то дело рассматривается коллегией судей на совместном заседании соответствующих судебных палат Верховного Суда Украины при наличии не менее двух третей численности каждой палаты. Председательствует на совместном заседании Председатель Верховного Суда Украины или один из его заместителей.

Согласно ч. 4 статьи, комментируется, производства в связи с исключительными обстоятельствами осуществляется по правилам, установленным ГПК для кассационного производства, с учетом особенностей, определенных главой Из раздела V ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!