В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам могут быть поданы сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в течение трех месяцев со дня установления обстоятельства, являющиеся основанием для пересмотра.

2. Срок для подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам исчисляется:

1) в случаях, установленных пунктом 1 части второй статьи 361 настоящего Кодекса, - со дня установления обстоятельств, имеющих существенное значение для дела;

2) в случаях, установленных пунктом 2 части второй статьи 361 настоящего Кодекса, - со дня, когда приговор по уголовному делу вступил в законную силу;

3) в случаях, установленных пунктом 3 части второй статьи 361 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного решения, которым отменено судебное решение, ставшее основанием для принятия решения или вынесения постановления, которые подлежат пересмотру;

4) в случаях, установленных пунктом 4 части второй статьи 361 настоящего Кодекса, - со дня принятия Конституционным Судом Украины соответствующего решения.



Комментарий:

В стадии пересмотра судебных решений и определений, вступивших в законную силу, а также судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам, следует различать три части: а) открытие стадии пересмотра судебных решений, определений и судебного приказа, вступившие в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам, б) производства по делу досудебного разбирательства в) судебное разбирательство.

Вторая часть статьи, комментируется, определяет порядок исчисления трехмесячного срока, установленного ч. 1 статьи, комментируется, для подачи заявления о пересмотре судебных решений и постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, которые вступили в законную силу, сторонами, другими лицами, их правопреемниками, а также прокурором. Течение указанного трехмесячного срока начинается:

1) в случаях, установленных п. 1 ч. 2 ст. 361 ГПК, - со дня установления об-ставин, имеющих существенное значение для дела;

2) в случаях, установленных п. 2 ч. 2 ст. 361 ГПК, - со дня, когда приговор по уголовному делу вступил в законную силу;

3) в случаях, установленных п. ч. 2 ст. 361 ГПК, - со дня вступления в законную силу судебного решения, которым отменено судебное решение, ставшее основанием для принятия решения или вынесения постановления, которые подлежат пересмотру;

4) в случаях, установленных п. 4 ч. 2 ст. 361 ГПК, - со дня принятия конституционных Судом Украины соответствующего решения.

Комментируемая статья устанавливает перечень лиц, которые имеют право подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно ч. 1 статьи, комментируется, заявление о пересмотре судебных решений, определений и судебного приказа по вновь открывшимся обстоятельствам, которые вступили в законную силу, может быть обжаловано сторонами, другими лицами, участвующими в деле, их правопреемниками (ст. 37 ГПК ), а также прокурором (ч. 1 ст. 46 ГПК, Закон Украины от 5 ноября 1991 г. «О прокуратуре» с изменениями, внесенными от 12 июля 2001 г.1 и от 17 декабря 2004 г. 2. Согласно Закону Украины «О прокуратуре» прокурор имеет право подать заявление о пересмотре решений и определений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Согласно п. постановления Пленума Верховного Суда Украины от 27 февраля 1981 г. № 1 «О практике пересмотра судами в связи с вновь открывшимися обстоятельствами решений, определений и постановлений по гражданским делам, вступившие в законную силу», с изменениями и дополнениями от 25 мая 1998 № 15, решения суда могут быть пересмотрены по представлению прокурора (согласно ст. 46 ГПК и Закона Украины «О прокуратуре» по заявлению прокурора или по заявлению стороны, другого лица, принимавшего участие в деле или правопреемника , если спорные правоотношения допускают правопреемство. Прокурор вправе обратиться в суд с представлением (по действующему ГПК ст. 46 - с заявлением) независимо от того, принимал ли он участие в рассмотрении дела.


Получите за 15 минут консультацию юриста!