В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вопросы, связанные с обращением судебного решения к исполнению, решает местный суд, который рассмотрел дело.

2. По каждому судебному решению, которое вступило в законную силу, по заявлению лиц, в пользу которых оно принято, выдается один исполнительный лист. Если на основании принятого решения надлежит передать имущество, находящееся в нескольких местах, или если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд вправе по заявлению взыскателей выдать несколько исполнительных листов, точно указав, какую часть решения надо выполнить по каждому исполнительному письмом.

3. Исполнительные документы о взыскании судебного сбора направляются судом в местные органы государственной налоговой службы.

4. Если судом были приняты меры по обеспечению иска по заявлению лиц, в пользу которых вынесено судебное решение, суд вместе с исполнительным листом выдает копию документов, подтверждающих исполнение определения суда об обеспечении иска.



Комментарий:

В статье, которая комментируется, установлены общие правила обращения судебных решений к исполнению. Вопросы, связанные с обращением судебных решений, вступивших в законную силу, и решений, подлежащих немедленному исполнению, решаются местным судом, рассматривающим дело.

Анализ ст. 368 ГПК свидетельствует о том, что основным вопросом обращения судебных решений к выполнению вопрос о выдаче местным судом, который рассматривал дело, исполнительного листа по каждому судебному решению, которое вступило в законную силу, а также по каждому судебному решению, которое в соответствии со ст. 367 ГПК подлежит немедленному исполнению.

Исполнительный лист - это исполнительный документ, выданный местным судом в предусмотренном законом порядке, содержащий властное предписание суда органам государственной исполнительной службы реализовать судебное решение в порядке исполнительного производства.

В соответствии с принципом диспозитивности исполнительный лист может быть выдан местным судом, рассматривающим дело по заявлению лица, в пользу которого принято судебное решение. Выдача исполнительного документа как законному, так и договорном (добровольном) представителю не противоречит закону.

По общему правилу, за каждым решением суда, вступившим в законную силу, а также по решению суда, допущенным судом к немедленному исполнению, суд выдает только один исполнительный лист.

Вместе с тем, в законе предусмотрены и исключения из указанного правила, которые на-исправлены на устранение препятствий в исполнении решений судов. Так, в случае если на основании принятого решения: а) следует передать имущество, которое находится в нескольких местах, б) или если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд вправе по заявлению взыскателей выдать несколько ис-чих листов, точно указав в них, какую часть решения необходимо исполнить по каждому исполнительному листу. Таким образом, содержание исполнительного листа имеет отвечает ведать содержания резолютивной части судебного решения.

Правило, содержащееся в ч. ст. 368 ГПК о том, что исполнительные документы о взыскании судебного сбора направляются судом в местные органы государственной налоговой службы, полностью согласуются с содержанием ч. 1 ст. 9 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

В случае если судом были приняты меры по обеспечению иска по заявлению лиц, в пользу которых вынесено судебное решение, то суд, вместе с исполнительным листом выдает копии документов, подтверждающих исполнение определения суда об обеспечении иска.

Копии документов, подтверждающих исполнение определения суда об обеспечении иска, определяются в зависимости от видов обеспечения исков, предусмотренных ст. 152 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!