В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Мировое соглашение, заключенное между сторонами, или отказ взыскателя от принудительного исполнения в процессе исполнения решения подается в письменной форме государственному исполнителю, который не позднее трехдневного срока передает его в суд по месту исполнения решения для признания.

2. Суд имеет право проверить и не признать мировое соглашение или не принять отказа взыскателя от принудительного исполнения, если это противоречит закону или нарушает права или свободы других лиц.

3. По результатам рассмотрения мирового соглашения или отказа от принудительного исполнения суд выносит определение в соответствии с положениями настоящего Кодекса.



Комментарий:

В статье, которая комментируется, содержится правило о признании судом мирового соглашения, заключенного между сторонами исполнительного производства в процессе при-принудительному исполнению, а также о принятии судом отказа взыскателя от принудительного исполнения.

Установка указанных правил в гражданском процессуальном законодательстве объясняется действием принципа диспозитивности в исполнительном производстве. Так, согласно ст. 11 и Закона Украины «Об исполнительном производстве», стороны с целью окончания исполнительного производства имеют право на любой его стадии заключить мировое соглашение, а взыскатель имеет право подать государственному исполнителю заявление об отказе от принудительного исполнения, которые должны быть признаны судом.

Заявление о заключении мирового соглашения между сторонами или об отказе взыскателя от принудительного исполнения решения подается в письменной форме государственному исполнителю, который в трехдневный срок передает его в суд по месту исполнения решения для его признания.

Вместе с тем, ни в статье, которая комментируется, ни в нормах Закона Украины «Об исполнительном производстве» не содержится правовой регламентации заключения мирового соглашения в исполнительном производстве, в связи с чем, в порядке аналогии процессуального закона, можно использовать положения ч. 1 ст. 175 ГПК о судебной мировое соглашение, заключаемое сторонами в гражданском судопроизводстве. Таким образом, мировое соглашение заключается сторонами в процессе исполнения решения, в целях завершения исполнительного производства на основе взаимных уступок и может касаться лишь прав и обязанностей сторон и предмета исполнения. Поэтому в мировом соглашении не могут решаться вопрос о правах и обязанностях других физических и юридических лиц, не являющихся сторонами исполнительного производства. Заключение мирового соглашения между сторонами исполнительного производства не допускается и в тех случаях, когда общественные отношения урегулированы императивными нормами материального права и не могут изменяться по волеизъявлению сторон, в частности, если исполнительное производство открыто на основании постановления соответствующего юрисдикционного органа, уполномоченного законом рассматривать дела об административных правонарушениях т.д..

Условия мирового соглашения должны быть изложены ясно, четко и полно и могли бы быть совершенным и в будущем, при ее выполнении, а между ее сторонами не возникало бы недоразумения и споры.

В связи с тем, что решение вопроса об утверждении мирового соглашения или отказ взыскателя от принудительного исполнения решения отнесено законом к компетенции суда, то он имеет право проверить и не признать мировое соглашение или не принять отказ взыскателя о принудительном исполнении решения, в случае если это противоречит закону или нарушает права и свободы других лиц.

Заключение мирового соглашения между сторонами исполнительного производства или отказ взыскателя от принудительного исполнения влекут важные правовые последствия, установленные пунктами 1 и 2 ст. 37 Закона Украины «Об исполнительном производстве», а именно являются основаниями окончании исполнительного производства. Поэтому суд обязан разъяснить сторонам исполнительного производства правовые последствия мирового соглашения, заключенного между ними, а взыскателю - последствия его отказа от принудительного исполнения.

В случае завершения исполнительного производства согласно ст. 38 Закона Украины «Об исполнительном производстве» прекращается арест имущества, отменяются другие осуществленные государственным исполнителем меры принудительного исполнения решения, а также проводятся другие действия, необходимые в связи с окончанием исполнительного производства.

Закончено исполнительное производство не может быть начато снова, кроме вы-случаев, предусмотренных ст. 41 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

По результатам рассмотрения мирового соглашения или отказа взыскателя от приму-сового исполнения суд выносит соответствующее определение.

В случае если судом рассмотрено мировое соглашение, заключенное между сторонами вы-исполнительной производства, то он постановляет мотивированное определение или о признании мирового соглашения с указанием его условий, или об отказе в ее признании.

Если же суд решает вопрос о принятии отказа взыскателя от приму-сового взыскания, то он постановляет мотивированное определение или о принятии отказа взыскателя от принудительного взыскания или о непризнании отказа взыскателя от принудительного исполнения.

Указанные постановления суда могут быть обжалованы в апелляционном порядке на основании п. 8 ч. 1 ст. 293 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!