В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вопрос о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда по ходатайству взыскателя рассматривается судом по месту жительства (пребывания) или местонахождению должника.

2. Если должник не имеет места жительства (пребывания) или местонахождение на территории Украины или его место жительства (пребывания) или местонахождение неизвестно, вопрос о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда рассматривается судом по местонахождению в Украине имущества должника.



Комментарий:

В части первой статьи, комментируется, содержится общее правило о подсудности судам дел о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда, которое заключается в том, что ходатайство взыскателя рассматривается судом по месту жительства (пребывания) или по месту нахождения должника.

В случае если должник не имеет места жительства (пребывания) или места пребывания на территории Украины или его место жительства (пребывания) или местонахождение неизвестно, вопрос о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда рассматривается судом по месту пребывания в Украине имущества должника.

Ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда согласно ч. 2 ст. 15 ГПК рассматривается по правилам гражданского судопроизводства, поэтому в статье, которая комментируется, установлены правила о под-суднисть, аналогичные правилам территориальной подсудности, установленным для дел искового производства в ст. 109 и п. 10 ст. 110 ГПК.

В случае открытия производства в ходатайстве о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда с нарушением правил о подсудности, на постановление суда может быть обжаловано на основании п. 5 ч. 1 ст. 293 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!