В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда подается в суд непосредственно взыскателем или в порядке, установленном международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

2. Если международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, предусмотрено представление ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда через органы государственной власти Украины, суд принимает к рассмотрению ходатайства, поступившего через орган государственной власти Украины.



Комментарий:

Комментируемая статья регламентирует процессуальный порядок подачи ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда.

По общему правилу, взыскатель непосредственно может обратиться в суд Украины с ходатайством о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда только в случае, если такой порядок установлен соответствующим международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины. Так, в частности, в соответствии со ст. 20 Договора между Украиной и Республикой Болгария ходатайство о признании и предоставлении разрешения на выполнение решения суда лицом, в пользу которого оно принято, непосредственно в компетентный суд Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть признано и исполнено решение, или через центральные органы юстиции Договаривающихся сторон. Такой же порядок подачи ходатайства предусмотренный ст. 53 Договора между Украиной и Чешской Республикой.

Вместе с тем, если международным договором, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, установлен иной порядок представления ходатайству о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда в Украине, то оно подается в порядке, определенном международным договором.

Так, в частности, в соответствии со ст. 53 Минской Конвенции ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение судебного решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению, или в суд, который принял решение по делу в первой инстанции, который направляет его суду, компетентному принять решение по ходатайству. Такой же порядок подачи ходатайства предусмотренный договорами Украины с Республиками Молдова, Польша, Узбекистан. По договорам Украины с Республикой Грузия, Литовской, Латвийской, Эстонской республиками - ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения подается в суд, который рассматривал дело в первой инстанции, а последний направляет его в суд, компетентный принять по нему решения.

Аналогичный порядок установлен договорами между Украиной и Корейской Народно-Демократической Республикой и Республикой Куба.

В части второй статьи, комментируется, установлен иной порядок пред-ставления ходатайство о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда.

В случаях, если международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, предусмотрено представление ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда через органы государственной власти Украины, суд принимает на рассмотрение ходатайство, поступившее через орган государственной власти Украины.

Именно такой порядок подачи ходатайства предусмотрено договорами между Украиной и Китайской Народной Республикой, Украиной и Монголией, в которых определяется, что ходатайство о признании и исполнении судебного решения подается заявителем в суд, который принял это решение и пересылается последним в суд другой Договаривающейся Стороны по ее центральные учреждения (в данном случае - через Верховные Суды). Если же заявитель проживает или находится на территории Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению, ходатайство может быть подано непосредственно в суд этой стороны.


Получите за 15 минут консультацию юриста!