В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Каждому гарантируется неприкосновенность жилища.

Не допускается проникновение в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра или обыска иначе как по мотивированному решению суда.

В неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении зло чина, возможен иной, установленный законом, порядок проникновения в жилище или в иное владение лица, проведение в них осмотра и обыска.


Комментарий статьи Конституции:

Конституция гарантирует каждому неприкосновенность жилища и иного владения. Не допускается проникновение в жилище, на приусадебный участок, во вспомогательные здания и другое без его согласия.

Это положение согласуется с Международным пактом о гражданских и политических правах, согласно которому никто не может безосновательно или незаконно посягать на неприкосновенность жилища (статья 17). Неприкосновенность жилища является одним из проявлений неприкосновенности личной жизни. Неприкосновенными есть личные вещи и все, что находится в жилом помещении. Конституция защищает владельца жилья от посягательства на него должностных или иных лиц государственных органов.

Конституцией взят курс на усиление роли суда в обществе. Только по решению суда можно нарушить право на неприкосновенность жилища. Вместе с тем в особенно неотложных случаях, определенных в ч. статьи, комментируется, допускается иной порядок входа (проникновение) в жилье и любого владения.

Следует иметь в виду, что введение мотивированного судебного разрешения, предусмотренного ст. ЗО Кон - ституции, согласно п. 13 «Переходных положений» отложено на пять лет. Сегодня согласно ст. 177 Уголовно - процессуального кодекса Украины вход в жилище для обыска проводится в тех случаях, когда есть достаточные сведения, орудия преступления или вещи и ценности, добытые преступным путем, а также другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу, находятся в данном помещении или имеются достаточные данные о том. что в нем скрывается преступник. Обыск может в таких случаях производиться с санкции прокурора по постановлению следователя. Без санкции прокурора обыск проводится лишь в неотложных случаях, например при задержании с поличным или получении данных о том, что принимаются меры по уничтожению или укрытия предметов или документов, имеющих значение для расследуемого дела. О несанкционированный обыск следователь должен сообщить прокурору в суточный срок.

При обыске должно быть обеспечено присутствие лица, у которого производится обыск, либо совершеннолетних членов его семьи. В протоколе об обыске обязательно записываются заявления этих лиц по поводу действий следователя и им вручается копия протокола.

Сотрудники милиции могут входить в жилой и других помещений граждан при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо при наличии достаточных данных, что там совершено или совершается преступление или произошел несчастный случай, а также при стихийных событиях, авариях, массовых непосредственно строках для обеспечение личной и общественной безопасности (ст. 11 Закона Украины" О милиции" от 20 и - руд - ния 1990 г.).

Незаконный обыск, совершенное должностным лицом, влечет уголовную ответственность (ст. 130 Уголовного кодекса). При этом лица, пострадавшие имеют право согласно ст. 56 Конституции требовать возмещения убытков, причиненных незаконными действиями.


Получите за 15 минут консультацию юриста!