В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение.

Юридическая ответственность лица имеет индивидуальный характер.


Комментарий статьи Конституции:

Осуществление правонарушений влечет за собой юридическую ответственность в виде применения к правопорушникив мер государственного принуждения. В зависимости от характеристики видов правонарушений разрез - няються и виды юридической ответственности, а именно: уголовная, административная, гражданская, дисциплинарная и материальная

Никто не может, быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение.

Это положение полностью соответствует международно - правовым требованиям о правах человека. Так, согласно п.7 статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах никто не должен быть вторично судим или наказан за преступление, за которое он уже был окончательно осужден или оправдан в соответствии с действующим законом или уголовно - процессуальным правом каждой страны.

Статья 35 Европейской конвенции" О передаче уголовных дел" 1972 г., ратифицированной Украиной, устанавливает правило, согласно которому лицо, в отношении которого является окончательное и осуществляемое решение уголовного суда, не может по той же действие подвергаться судебному преследованию, вынесению приговора и осуществлению санкций в другом Договаривающемся Государстве: когда это лицо признано невиновным в преступлении; когда санкция, накладываемый полностью приведена к выполнению или приводится в исполнение, полностью или относительно части, не приведена в исполнение, подпадает под помилование или амнистию; не может быть в дальнейшем осуществлена в связи с окончанием срока, а когда суд признал правонарушителя виновным, не налагая на него санкции.

В основу привлечения к юридической ответственности должен быть положен конкретный состав правонарушения, совершило лицо. Отличие в составе правонарушения (как в целом, так и в конкретных его элементах) дает основания для привлечения лица к различным видам юридической ответственности (например, при совершении кражи или умышленного уничтожения или повреждения имущества граждан виновное лицо может быть привлечено к уголовной и гражданско -правовой ответственности).

Юридическая ответственность устанавливается за совершение конкретного правонарушения конкретным лицом, то есть она имеет индивидуальный характер и характеризуется, например, наличием системы по - карань и взысканий, возможностью назначения более мягкого наказания, условного осуждения, отсрочки исполнения приговора, давностью привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее и т.п.. Этот принцип обеспечивается возможностью применения вида юридической ответственности в зависимости от степени общественной опасности совершенного правонарушения.

Принцип индивидуализации ответственности находит также свое выражение в том, что при назначении наказания должны учитываться все особенности и обстоятельства дела, характер правонарушения, степень осуществления виновным лицом противоправного намерения, степень вины, присущие ему индивидуальные черты, образ жизни, мотивы совершения правонарушения и др..


Получите за 15 минут консультацию юриста!