В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом.

Все граждане ежегодно подают в налоговые инспекции по месту жительства декларации о своем имущественном положении и доходах за истекший год в порядке, установленном законом.


Комментарий статьи Конституции:

Одним из конституционных является обязанность лиц, получающих доходы от трудовой, интеллектуальной и творческой деятельности, а также из других источников, участвовать в формировании государственного и местных бюджетов путем уплаты налогов и сборов.

В соответствии с Законом" О бюджетной системе Украины" от 5 декабря 1990 общегосударственный бюджет обеспечивает необходимыми средствами финансирования мероприятий в области экономического и социального развития, которые имеют общегосударственное значение, а бюджет Автономной Республики Крым, местные бюджеты - меры экономического и социального развития, осуществляемого государственными органами Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления и местными государственными администрациями.

Подоходный налог с граждан, налог на фонд оплаты труда членов коллективных сельскохозяйственных предприятий, плата лиц за патенты на занятие индивидуальной предпринимательской деятельно- стью, плата с владельцев транспортных средств, плата за землю и некоторые другие налоги и сборы зачисляются полностью в местные бюджеты.

Принципы построения системы налогообложения в Украине, виды налогов, сборов и других обязательных платежей, направления их зачисления и использования, перечень налогоплательщиков и объектов налогообложения и ответственность за нарушение налогового законодательства определяются Законом Украины" О системе налогообложения" от 25 июня 1991 г.

Начиная с 1 января 1993 граждане платят подоходный налог в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины" О подоходном налоге с граждан" от 26 декабря 1992 г. В его основу положен принцип: равные доходы - равные налоги. Декретом применяется равный подход к налогообложению доходов граждан независимо от того, из каких источников они были получены. Достигается это путем исчисления налога с совокупного годового дохода по единой шкале ставок налога. Декретом установлены и льготы отдельным категориям граждан по уплате налогов. Эти льготы заключаются в освобождении от уплаты налогов или в уменьшении их размеров. Виды местных налогов и сборов, уплачиваемых гражданами, их предельные размеры и порядок исчисления и направления использования определяются Декретом Кабинета Министров Украины" О местных налогах и сборах" от 20 мая 1993

Размеры других налогов и платежей, порядок и условия их применения определяются отдельными законодательными актами.

Контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и свое - своевременностью уплаты налогов, сборов и других платежей и взносов в государственные целевые фонды, установленных законодательством Украины, осуществляется государственными налоговыми администрациями. их функции и компетенция, в том числе в вопросах привлечения злостных неплательщиков налога к административной ответственности, определенные Законом" О государственной налоговой службе в Украине" от 4 декабря 1990

Согласно Конституции все граждане Украины обязаны сдавать в налоговых администраций по месту жительства декларации о своем имущественном состоянии и доходах в прошлом году. На основании деклараций, документальных проверок по месту полученных доходов налоговые администрации в случае выявления нарушений налогового законодательства требуют их устранения, а при наличии оснований накладывают административные взыскания на граждан, виновных в непредставлении или несвоевременном представлении деклараций о доходах или включении в декларации искаженных данных и других нарушениях налогового законодательства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!