В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В этом разделе нашли отражение сдвиги, которые имели место в Украине после провозглашения ее независимости.

Долгое время в конституциях закреплялась, как правило, только одна форма непосредственной демократии а именно - выборы. Впоследствии в Конституции УССР (1978 г.) и в Конституции Союза ССР (1977 г.) было провозглашено и закреплено и другие формы непосредственной демократии, в частности референдума.

Референдумы реально вошли в политическую жизнь только в последние годы существования СССР и относящейся вались только вопросов, связанных с существованием самого государства.

Раздел III настоящей Конституции, конечно, не охватывает своим регулированием всех вопросов прямого народо - властие и даже всех его направлений и форм. В нем закрепляются лишь важнейшие институты непо - щего народовластия: основные его формы, принципы выборов, основания проведения и ограничения относительно референдумов и т.д.

Ряд положений относительно прямого народовластия содержат и другие разделы Конституции. В частности, этому разделу предшествуют положения разделов I и II ПО непосредственного осуществления власти народом (ст. 5), по реализации прав граждан участвовать во всеукраинском и местных референдумах, свободно избирать и быть избранным в органы государственной власти и органов местного самоуправления (ст. 38) и т.д..

В последующих главах Конституции определяются полномочия органов государственной власти и местного самоуправления о назначении выборов и референдумов (ст. 85, 106, 143) и других вопросов, имеющих отношение к выборам, референдуму или других форм прямого народовластия (ст. 138, 143, 156 и др.)..

Вместе с тем даже подробно конституционное регулирование непосредственного народовластия не исключает его дальнейшего совершенствования Относительно каждого вида выборов, референдумов и других форм народовластия существуют и должны существовать отдельные законы, которые бы охватывали своим регулированием все существенные стороны соответствующих общественных отношений. В частности, в настоящее время действуют законы о выборах народных депутатов Украины, о выборах Президента Украины, о выборах депутатов местных советов, о всеукраинском и местных референдумах и т.д., которые в связи с принятием Конституции требуют существенных изменений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!