В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Очередные выборы в Верховную Раду Украины проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады Украины. Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины назначаются Президентом Украины и проводятся в период шестидесяти дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины.

Порядок проведения выборов народных депутатов Украины устанавливается законом.


Комментарий статьи Конституции:

Согласно Конституции очередные выборы в Верховную Раду Украины назначаются на последнее воскресенье марта последнего года полномочий Верховной Рады с тем, чтобы было достаточно времени для оптимального проведения самих выборов, подсчета голосов и определения результатов выборов до начала работы осенней сессии Верховной Рады нового созыва. В соответствии со ст. 82 Конституции Верховная Рада должна собраться на первую сессию не позднее чем на тридцатый день после официального объявления результатов выборов.

С целью обеспечения стабильности в государстве на случай досрочного прекращения полномочий Верховной Рады и непрерывности в решении важнейших вопросов управления государством и обществом. Президент имеет право назначать внеочередные выборы в Верховную Раду, которые должны проводиться в течение 60 дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении ее полномочий. Основанием досрочного прекращения Президентом полномочий Верховной Рады является ее неспособность начать пленарные заседания в течение тридцати дней одной очередной сессии (ч. 2 ст. 90 Конституции).

На время принятия Конституции порядок проведения выборов народных депутатов определялся Законом « О выборах народных депутатов Украины" от 18 ноября 1993 Согласно п. 1" Переходных положений", этот закон теперь действует только в части, не противоречащей Конституции Украины. Им решаются такие важные вопросы, как принципы и начала выборов народных депутатов, порядок и сроки назначения выборов, порядок образования и функционирования избирательных округов, избирательных участков и избирательных комиссий, порядок проведения выборов, права и обязанности участников избирательного процесса, порядок подсчета голосов и определения результатов выборов, порядок проведения повторных выборов и др..


Получите за 15 минут консультацию юриста!