В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Верховная Рада Украины утверждает перечень комитетов Верховной Рады Украины, избирает председателей этих комитетов.

Комитеты Верховной Рады Украины осуществляют законопроекта работу, готовят и предварительно рассматривают вопросы, отнесенные к полномочиям Верховной Рады Украины.

Верховная Рада Украины в пределах своих полномочий может создавать временные специальные комиссии для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов.

Верховная Рада Украины для проведения расследования по вопросам, представляющим общественный интерес, создает временные следственные комиссии, если за это проголосовало не менее одной трети от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Выводы и предложения временных следственных комиссий не являются решающими для следствия и суда.

Организация и порядок деятельности комитетов Верховной Рады Украины, ее временных специальных и временных следственных комиссий устанавливаются законом.


Комментарий статьи Конституции:

Статья регламентирует вопросы, связанные с определением внутренней организации Верховной Рады.

Для осуществления подготовки проектов законов, подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, отнесенных к полномочиям Верховной Рады, образуются комитеты Верховной Рады Украины, которые работают постоянно. их перечень утверждается, а головы избираются Верховной Радой. В случае необходимости для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, входящих в полномочия Верховной Рады Украины, но имеют временный характер или не попадают в круг вопросов, подлежащих рассмотрению в уже существующих коми- тетах, Верховная Рада может создавать временные специальные комиссии.

Для проведения расследования по вопросам, представляющим общественный интерес. Верховная Рада может создавать временные следственные комиссии. Чтобы такая следственная комиссия была создана, необходимо, чтобы за это провоз - совали не менее 150 депутатов (треть конституционного состава Верховной Рады). Следует иметь в виду, поскольку такие комиссии не входят в систему органов правосудия Украины (см. комментарий к г. VIII настоящей Конституции), их выводы и предложения не являются решающими для следственных органов и суда. Поэтому можно считать, что указанные выводы и предложения имеют чисто моральное значение. Следует подчеркнуть, что даже в этом частном случае законодатель последовательно и уверенно придерживается принципа независимости судебной власти, подчинение судей при осуществлении правосудия только закону. и

Конституция не закрепляет конкретный порядок и организации и деятельности комитетов Верховной Рады, ее временных специальных и следственных комиссий, а возлагает решение этих вопросов на соответствующее законодательство, которое должно быть создано на развитие приведенных выше положений.

В пользу приведенных конституционных положений свидетельствует международная конституционная практика. Ведь аналогичные нормы содержатся в конституциях подавляющего большинства современных государств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!