В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Верховная Рада Украины принимает законы, постановления и другие акты большинством от ее конституционного состава, кроме случаев, предусмотренных настоящей Конституцией.

Комментарий статьи Конституции:

В этой статье устанавливается, что Верховная Рада и полномочен принимать законы, постановления и другие ак - ты. Во законами, о которых идет речь в указанной и статьи, следует понимать нормативно - правовые акты высшей юридической силы, содержащих общеобязательные правила поведения и регулируют важнейшие, общественные отношения.

Рассмотрение законопроектов Верховной Радой согласно Регламенту Верховной Рады Украины осуществляется в трех чтениях.

Во время первого чтения на пленарном заседании Верховной Рады Украины обсуждаются основные положения законопроекта. Обсуждение начинается с доклада инициатора проекта, затем заслухо -ются содоклада, ведутся дебаты. После этого в случае положительной оценки законопроекта Верховная Рада передает его в соответствующий комитет для доработки.

Впоследствии, когда комитет вновь представит доработанный законопроект, уже учитывает все замечания и предложения после первого чтения, осуществляется второе чтение. Главной стадией этого чтения является постатейное детальное обсуждение законопроекта.

Заключительной стадией является третье чтение законопроекта, во время которого происходит голосование.

Постановления и другие акты, принимаемые Верховной Радой Украины, имеют в основном вспомогательными ный характер, например постановление Верховной Рады о введении в действие определенного закона.

Законы, постановления и другие акты принимаются большинством от конституционного состава Верховной Рады, то есть от 450 народных депутатов Украины (ст. 76 Конституции).

Из общего правила, устанавливается ст. В и Конституции Украины, возможны исключения, которые перебачаються настоящей Конституцией. Мировая конституционная практика признает существование так называемых конституционных законов, имеющих особую юридическую силу и поэтому требуют более сложной процедуры их принятия. Конечно в указанные законы относят такие, о необходимости издания которых специальная оговорка в тексте Конституции, а также законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию. Конституционный закон принимается квалифицированным большинством голосов, т.е. двумя третями голосов от общего числа состава парламента. В частности, именно такое количество голосов предусмотрена в ст. 155 и ч. 5 ст. 111 Конституции.

Что касается решения о смещении Президента Украины с поста в порядке импичмента (ч. 6 ст. 111), то оно принимается Верховной Радой Украины не менее чем тремя четвертями п конституционного состава.


Получите за 15 минут консультацию юриста!