В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина осуществляет Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Конституции впервые в Украине вводится должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, на которого возлагается задача осуществления парламентского контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина Аналогичная должность существует во многих странах мира, где она называется несколько иначе - омбудсмен, народный защитник, посредник и тому подобное. Есть основания считать, что Уполномоченный по правам человека должен быть достойным доверия, независимым лицом, которое уполномочено парламентом на охрану прав и свобод, т.е. на выполнение функций парламентского контроля за действиями всех государственных должностных лиц в соответствующей части. Созданием такого института дополняются традиции существующие формы парламентского контроля.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека назначается на должность и освобождается от нее Верховной Радой Украины (п. 17 ст.85 Конституции). Он должен рассматривать обращения, заявления и жалобы граждан по поводу нарушения их прав и свобод, а также принимать меры к возмещению гражданам ущерба, причиненного указанными нарушениями.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека имеет право обращаться в Конституционный Суд по -цию соответствия Конституции (конституционности) законов и других правовых актов Верховной Рады, актов Президента, актов Кабинета Министров Украины, правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым (ст. 150 Конституции).

Уполномоченный подотчетен только Верховной Раде Украины. Он действует независимо от любой власти, не связан никаким императивным мандатом. Его должность несовместима с любой политической должности или деятельностью, пребыванием на другой должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, членством в политической партии или профсоюзах, занятием предпринимательской деятельностью или другой оплачиваемой работой, кроме научной или преподавательской.

Компетенция Уполномоченного по правам человека, направления и гарантии его деятельности, порядок обращения к нему с заявлениями и жалобами, проведения проверок и другие соответствующие вопросы его деятельности должны быть урегулированы специальным законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!