В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Президент Украины является главой государства и выступает от его имени.

Президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина.


Комментарий статьи Конституции:

Статус Президента Украины, как он определен в этой статье Конституции, дает основание считать его воплощением (олицетворением) государства и государственной власти в целом, а не какой-то ее отдельной ветви, что обусловлено кругом полномочий, его ролью и местом в политической жизни общества. Как глава государства Президент является высшим должностным лицом и поэтому наделяется полномочиями выступать от имени Украины и во внутренней жизни страны, и в международных отношениях. Есть полномочия Президента не нуждаются в дополнительном заверения, они вытекают из самого факта признания его как главы государства.

В мировой конституционной практике статус президента определяется таким образом, не всегда. Вместе с подобным определением роли президента (Италия, Россия, Венгрия) существуют определения его как главы исполнительной власти (Мексика, СЕЛА). Одновременно в конституциях некоторых стран (Франция, ФРГ) статус пре -зидента в системе государственных органов вообще четко не определено - указывается только перечень его полно - мочий.

Основные направления деятельности Президента Украины согласно ч. 2 ст.102 конституции такие. Во-первых, на него возлагается обязанность быть гарантом государственного суверенитета, т.е. неделимости, верховенства, независимости государственной власти в Украине. Во-вторых, Президент выступает как гарант территориальной целостности Украины. На него возлагается обязанность обеспечения как неприкосновенности внешних" границ Украины, так и безусловного прекращения попыток любых сил внутри страны расчленить территорию Украины или отделить какую-то ее часть. В-третьих, Президент действует как гарант Конституции по обеспечению соответствия внутренней и внешней политики интересам государства, Основному Закону Украины, является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что он обязан создавать условия, которые обеспечивали бы четкое и своевременное реагирование соответствующих органов государства на любые факты нарушения конституционных предписаний. Наконец, Президент как гарант прав и свобод человека и гражданина должен также способствовать созданию соответствующих механизмов контроля и обеспечения реализации этих прав и свобод, а отстаивая их - создавать условия нетерпимого отношения к любым случаев нарушения таких прав и свобод.

При осуществлении функции главы государства Президент пользуется полномочиями, которые закрепляются в ст.106 Конституции Украины (см. комментарий к этой статье).


Получите за 15 минут консультацию юриста!